Нежелательный кредит - как отказаться от предложения и защитить свои данные?
Добрый день. Полагаю, что смс пришло не от Россельхозбанка, а от каких-нибудь мошенников. Вам стоит розвонить на горячую линию банка и уточнить создалась ли вама заявка на кредит и одобрили ее или нет.
То, что вам доступно, это не означает, что вам уже одобрили и выдали. Другие лица могут воспользоваться вашими паспортными данными, но кредит должен поступить на вашу карту, не так ли? а карта привязана к телефону, скорее всего. Без подтверждения операции возникнут трудности. Но кредиты лучше не брать и не интересоваться этим.
Михаил, отказываться не нужно. Пока Вами не подписаны документы о выдаче кредита или Вы не отправите смс с кодом о подтверждении кредитования и данные Вашей банковской карты, никто на Вас ничего не оформит.
Основание - Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.13 № 353-ФЗ.
Так что переживать Вам не за что, считаю.
Вместо Вас никто деньги не получит, смс игнорируйте это спам обычный.