Как обезопасить себя при покупке дома у 90-летнего дедушки с помощью доверенности?
Есть дом в деревне, который мы хотим купить. Но собственник там дедушка, которому 90+ лет. Он максимум что сумеет, подписать что-то, находясь у себя дома. У него есть родственники, которые предлагают нам следующую схему.
Так как у родственников нет на оформление документов времени, то дедушка с их помощью оформляет доверенность на нас (я так понял, доверенность на то, чтобы мы представляли его в различных инстанциях, где оформляются документы, необходимые для продажи дома). Так же и межевание будто бы по этой доверенности тоже будем делать мы (то есть на текущий момент межевание не произведено). Деньги, которые понадобятся для оформления документов и для межевания, по их словам, они на эту сумму уменьшат стоимость дома...
Вопрос в чём. Существует ли такая доверенность, которая даёт нам право самостоятельно оформлять все документы для продажи дома этого дедушки?
А так же, получается, что мы сейчас на свой страх и риск будем тратить свои деньги на оформление документов и на межевание... А ведь нет никакой гарантии, что они позднее не откажутся от своих слов и сделка может не состояться и деньги эти мы можем потерять (так как договоренность насчёт того, что вся потраченная нами сумма будет вычтена из стоимости дома, только на словах и будет актуальна только в случае, если сделка состоится в итоге) . Есть ли возможность обезопасить себя и как это можно сделать?
Это первая покупка жилья в моей жизни, поэтому многих нюансов я не знаю. Я думаю, наверное, в документах, которые оформляются для продажи уже будет стоять конечная сумма сделки? Тогда продавцы заранее должны снизить сумму сделки на величину наших трат на оформление документов и на межевание? То есть, наверное, нужно заранее уточнить ориентировочную величину наших трат на оформление документов и на межевание... И чтоб продавцы эту сумму вычли из первоначально заявленной. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Это невозможно. Вы не можете быть доверенным лицом и покупателем этого дома. Запрещено законом действовать по доверенности в своих интересах.
благодарю за ответ