Можно ли снизить размер взыскиваемых с ответчика расходов по оплате экспертизы? Если да - то на каком основании?
Здравствуйте. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи
Скажите, а как удовлетворены требования, в полном объеме или частично?
Добрый день! Как правило, расходы на экспертизу судом не снижаются, но исходя из общего принципа уменьшения судебных расходов, следует исходить из следующего. Во-первых, рассчитать процент удовлетворенных исковых требований, в аналогичном процентном соотношении и должны быть взысканы судебные расходы с Ответчика, в том числе, по экспертизе. Во-вторых, получить в экспертных учреждениях в регионе рассмотрения дела справочно документы о рыночной стоимости подобной экспертизы. Соответственно, если цена завышена, просить суд ее уменьшить до разумных пределов.