Медсестра дважды заболела ковидом - почему ей отказали в страховой выплате второй раз?
Таких случаев раньше не было, а закон можно трактовать как угодно. Поэтому вряд ли можно ответить определенно на ваш вопрос. Что касается критериев, то их просто нет. Все критерии на усмотрение чиновников. Страна такая у нас.
Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 №695, устанавливающее порядок осуществления страховых выплат, действовало до 31.12.2020, но Указ Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» в настоящий момент временными рамками не ограничен.
Поэтому, страховые выплаты медицинским работникам, заразившимся на рабочем месте новой коронавирусной инфекцией COVID-19, будут продолжены и 2021 году, после того, как вступят в силу изменения, продлевающие срок действия постановления Правительства РФ от 16.05.2020 №695.
По общим правилам обжалования действий должностных лиц - в случае отказа в представлении страховых выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» - медицинский работник имеет право на обращение с соответствующей жалобой в региональный Фонд социального страхования или в суд.
Вы не уточнили, врачебная комиссия проводила расследование данного случая (п. 4 Временного положения)?
Существуют ли критерии оценки определения страхового случая повторного заражения и в дальнейшем-заболевания вирусной пневмонией-как новый случай или продолжение первичного заболевания?