Пристав наложил арест на карту, на которую перечисляют компенсацию ребенку-инвалиду, и отказался его снять до решения банка

Вопрос №18566368 из г. Пермь
опубликован 06.07.2021, 16:12
Пристав наложил арест на карту, я принесла документы, что на неё перечисляет соцзащита компенсацию ребёнку инвалиду. Арест не снимает, говорит, что это должен сделать банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правду говорит. Более того и банк не имеет право на снятие ограничений, НО обращать взыскание на эти пособия не имею право.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

06.07.2021, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд в рамках КАС РФ.

06.07.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пристав обязан это проконтролировать.

06.07.2021, 16:15

Арест может снять пристав, а далее уже банк снимает его после получения документа о снятии от пристава.

Обжалуйте незаконные действия пристава его руководителю, в случае отказа - идите с иском в суд.

Вопрос взимания денежных средств регламентирует ФЗ №229 от 2 октября 2007 года. В статье 101 вышеуказанного нормативно-правового акта отражены виды доходов, на которые нельзя направлять взыскания. В перечне отражены и выплаты, которые перечисляют в адрес ребенка. Это значит, что судебные приставы не имеют право арестовывать детские пособия и направлять взыскания на эту категорию средств. Истребованию сотрудниками ФССП не подлежат ни регулярные виды помощи на ребёнка, ни материнский капитал. Если был наложен арест на детские пособия, действия пристава могут признать незаконными. В результате у гражданина появляется право не только снять ограничение со счета, на который перечисляют выплаты отпрыскам, но и вернуть списанные средства.

06.07.2021, 16:15

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

06.07.2021, 16:15

Здравствуйте. Приставы не видят, что это компенсация на детей, поэтому и арестовали.

Пишите жалобу старшему приставу.

06.07.2021, 16:23

Нет, не имеют права. Можете жалобу старшему судебному приставу написать.

С уважением.

06.07.2021, 16:26

Она не может вам НИЧЕМ помочь, все сейчас на банк возложено.

А отозвать постановление о взыскании не имеет право-вы являетесь должником.

06.07.2021, 16:34

Пристав не снимет взыскания на ваши счета пока вы не погасите долги.

Читаем ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и мониторьте в инете тему про введённые с 01.06.20 коды "рождения" денег, которые обязан проставлять в платёжном поручении работодатель, плательщик соцпособий, алиментов, пристав.

Для денег подпадающих под ст. 101 ФЗ ставят коды 2 или 3 и банк не имеет права по Закону ничего снимать.

Если код 1 стоит (ст. 99 ФЗ) и не указана удержанная сумма и основание для этого, то снимет 50 % денег, если всё проставлено, то тоже снимать не имеет права.

Если всё же банк снял запретные деньги, то жалоба в сам банк, в ЦБ РФ, приставу и требовать провести проверку в отношении банка, вынести наказание и потребовать вернуть деньги.

06.07.2021, 20:26

Разве банк должен снимать арест, я сегодня была в банке они в шоке.

06.07.2021, 16:17

Вы внимательно читайте, что вам пишут, а не "лайкайте" дурацкий ответ

В законе четко указано, что арест возможен, но нельзя обращать взыскание на пенсию.

Если вы с суд пойдете-проиграете.

Вам же написали-сейчас введены спец. Коды!

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

06.07.2021, 16:22

Разве приставы имеют право арестовывать компенсации на детей инвалидов?

06.07.2021, 16:19

Вот здесь уже иное! Жалобу пишите в Центробанк.

Вам нужно требовать их выдачи. Вам нужно познакомиться ОБЗОРОМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ БАНКАМИ И ИНЫМИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

06.07.2021, 16:27