Внук отправлен в психбольницу после не прошедшего тестирования в военкомате - как действовать?

Моему внуку 16 лет. В военкомате, как я поняла не прошел тестирование (не знаю, как это точно называется). Его по направлению военкомата положили в психбольницу, на обследование. До этого никаких психических отклонений небыло, нигде на учёте не состоял по психическим отклонениям, учился хорошо, в школе за 9 лет обучения никаких отклонений небыло. Неужели нельзя было обследовать не ложась в этот дурдом (я читала отзывы об этих отделениях) Очень переживаем, что там действительно и у нормального ребенка может случиться что угодно. Свиданий нет, телефон отбирают. Это разве можно здоровому человеку перенести, тем более 16 летнему из нормальной семьи. Что делать?

Лучший ответ

Стационарные обследования по направлению военкомата проводятся не более 14 дней. Считается, что для того чтобы точно установить или опровергнуть психическое заболевание или психические нарушения, требуется круглосуточное наблюдение за пациентом в условиях стационара, иначе точно установить психическое отклонение не представляется возможным. Ваш внук не обязательно должен страдать каким-то психическим заболеванием, но может иметь незначительные отклонения (например, у психиатра возникло подозрение на расстройство адаптации и подозрение на возникновение тяжелого стресса при смене обстановки и т.д.). Никому из врачей не захочется потом отвечать, если у призывника на фоне стресса и т.д. "крышу снесет" и он пойдет в побег или полезет в петлю или кого-нибудь убьет.

Поскольку Ваш внук уже в стационаре, значит были подписаны документы о добровольной госпитализации и обследовании родителями. Поэтому оспаривать госпитализацию уже не имеет смысла.

Спасибо за консультацию.

Надо было сразу отказываться и требовать амбулаторного обследования, сейчас только жалобу в Прокуратуру.

Хороший ответ. Спасибо!