Проблема отчества в дипломе для граждан Казахстана, полученном в РФ - нарушение законодательства и вопросы замены

Вопрос №18567082 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2021, 22:10

У гр.Казахстана в паспорте нет отчества (у них так) ,а в дипломе выданном в РФ отчество присутствует, т.к отчество было в свидетельстве о рождении не противоречит ли это законодательству РФ?Является ли выданный диплом действительным, ЕСЛИ НЕТ КАК ЕГО ЗАМЕНИТЬ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не переживайте, не противоречит законодательству РФ, поскольку диплом заполнен на основании свидетельства о рождении. Диплом действителен.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

п. 10 11. Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с паспортом или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность выпускника.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) иностранного гражданина указываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с выпускником в письменной форме. Документ о согласовании хранится в личном деле выпускника.

06.07.2021, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте, Светлана! Если в дипломе, выданном в РФ отчество присутствует, т.к. оно присутствовало в свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт, то это не противоречит законодательству РФ. Документ об образовании выдается согласно требованиям ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Так что противоречий с законом здесь нет, и необходимости в замене диплома нет.

06.07.2021, 22:12

Диплом является действительным и не требуется его замена.

- см. Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

06.07.2021, 22:53

Добрый вечер Светлана

Диплом заполнен неверно так как согласно п.5.2

Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" в случае если предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ

Получается, что диплом должны были заполнить на основании предыдущего документа об образовании, а не со свидетельства о рождении

Для замены вы так же обратитесь в то учреждение, которое выдало диплом со ссылкой на вышеуказанный приказ

II. Заполнение бланков дипломов и приложений к ним

3. Бланки титула диплома и приложения к нему (далее вместе - бланки) заполняются на русском языке печатным способом с помощью принтера шрифтом Times New Roman черного цвета размера 11 п (если в соответствующих пунктах настоящего Порядка не указано иное) с одинарным межстрочным интервалом. При необходимости допускается уменьшение размера шрифта до 6 п.

Бланки могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном образовательной организацией.

--------------------------------

Часть 2 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036).

4. При заполнении бланка титула диплома:

4.1. В левой части оборотной стороны бланка титула диплома указываются с выравниванием по центру следующие сведения:

а) после изображения Государственного герба Российской Федерации:

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - полное официальное наименование образовательной организации, выдавшей диплом (для образовательных организаций, созданных в уголовно-исполнительной системе - в наименовании такой организации не указывается принадлежность этой образовательной организации к уголовно-исполнительной системе; для специальных учебно-воспитательных учреждений для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением - в наименовании таких учреждений не указываются слова "для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением");

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.08.2016 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - наименование населенного пункта, в котором находится образовательная организация;

б) после строки, содержащей надпись "Квалификация", на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - наименование присвоенной квалификации в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования;

в) после строки, содержащей надпись "Регистрационный номер", на отдельной строке - регистрационный номер диплома;

г) после строки, содержащей надпись "Дата выдачи", на отдельной строке - дата выдачи диплома с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово "года").

4.2. В правой части оборотной стороны бланка титула диплома указываются следующие сведения:

а) после строки, содержащей надпись "Настоящий диплом свидетельствует о том, что", с выравниванием по центру:

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - фамилия выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20 п;

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - имя и отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20 п;

б) после строк, содержащих надпись "освоил (а) образовательную программу среднего профессионального образования и успешно прошел (шла) государственную итоговую аттестацию", указываются:

на отдельной строке с выравниванием по центру - слова "по профессии" или "по специальности" в зависимости от вида образовательной программы среднего профессионального образования, по результатам освоения которой выдается диплом;

на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - код и наименование профессии или специальности среднего профессионального образования, по которым освоена образовательная программа среднего профессионального образования;

в) после строк, содержащих надпись "Решение Государственной экзаменационной комиссии", на отдельной строке - дата принятия решения Государственной экзаменационной комиссии с выравниванием по центру с предлогом "от" с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово "года");

г) в строке, содержащей надпись "экзаменационной комиссии", - фамилия и инициалы председателя Государственной экзаменационной комиссии с выравниванием вправо;

д) в строке, содержащей надпись "организации", - фамилия и инициалы руководителя образовательной организации с выравниванием вправо.

5. При заполнении бланка приложения к диплому (далее - бланк приложения):

5.1. В левой колонке первой страницы бланка приложения указываются с выравниванием по центру следующие сведения:

а) после изображения Государственного герба Российской Федерации полное официальное наименование образовательной организации, наименование населенного пункта, в котором находится организация, в соответствии с требованиями, указанными в подпункте "а" пункта 4.1 настоящего Порядка;

б) после надписи "ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ" на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - слова "о среднем профессиональном образовании" или "о среднем профессиональном образовании с отличием";

в) после строк, содержащих надписи "Регистрационный номер" и "Дата выдачи", - соответственно регистрационный номер и дата выдачи диплома в соответствии с требованиями, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 4.1 настоящего Порядка.

5.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе "1. СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА" указываются следующие сведения:

а) в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости - в следующих строках), - фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже) и его дата рождения с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово "года");

б) на следующей строке после строк, содержащих надпись "Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации" (при необходимости - в несколько строк), - наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого данное лицо было зачислено в образовательную организацию, и год его выдачи (четырехзначное число, цифрами, слово "год").

В случае если предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ

06.07.2021, 23:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Вопрос неоднозначный.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" для Вашего случая указан пункт

7.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе 1 «Сведения о личности обладателя диплома» указываются следующие сведения:

1) в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости - в следующих строках), - фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже) и его дата рождения с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число цифрами, слово «года»);

По российским законам у Вашей дочери отчество есть, но диплом заполняется по действующему паспорту РК, в котором отчества нет, поэтому можно спрогнозировать, что при последующем его предъявлении вкупе с паспортом, его могут посчитать заполненным неверно. То, что паспорт является приоритетным документом указано в п.11 этого приказа

11. Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с паспортом или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность выпускника

В данном случае свидетельство о рождении роли не играет

Что делать в этом случае?

В первую очередь, уточнить в том ВУЗе, куда она собирается поступать в магистратуру, порядок приема документов об образовании с учетом Вашей особенности

А во вторую очередь, в случае отказа, обратиться в ВУЗ, выдавший диплом с просьбой о выдаче дубликата по действующему казахстанскому паспорту.

Мне кажется других вариантов у Вас нет, так как при предъявлении документов с Вас потребуют паспорт, а не свидетельство о рождении и выявится несоответствие.

Удачи Вам!

07.07.2021, 06:15

Здравствуйте.

Диплом вашей дочери действителен и замены не требует.

Документы согласуются между собой, ФИО в дипломе и ФИО в свидетельстве о рождении, что является достаточным и не противоречит законодательству РФ.

Правовое основание - ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.07.2021, 06:38

Нас смущает только одно, а правильно ли диплом заполнили по свидетельству о рождении при наличии паспорта, просто девочке нужно срочно поступить в магистратуру в другой вуз, а если не примут документы...

06.07.2021, 23:13

Это не является основанием для отказа. Предоставьте также копию свидетельства о рождении вместе с пакетом документов. Диплом в любом случае действителен. Не переживайте.

06.07.2021, 23:23

В случае если предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ, но не на основании свидетельства о рождении

5.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе "1. СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА" указываются следующие сведения:

а) в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости - в следующих), - фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже) и его дата рождения с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово "года");

06.07.2021, 23:33

Здравствуйте Светлана!

Правильно смущает.

Повторяю, то, что паспорт является приоритетным документом указано в п.11 этого приказа

­

11. Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с паспортом или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность выпускника

В данном случае свидетельство о рождении роли не играет

07.07.2021, 06:39

Решили обратиться в университет о замене диплома на предмет его соответствия паспорту, в связи с чем сегодня идем с паспортом к переводчику и нотариусу, а затем с этим заверенным документом едем в ВУЗ, выдавший диплом, пишем заявление на имя ректора, просим на основание данных в паспорте заменить, думаю, что так будет правильно. Риск того, что документы примут большой, времени нет. СПАСИБО.

07.07.2021, 07:39