Алексин, 07.07.2021, 00:50

Завещание на двоих детей - кто получит наследство при смерти одного из наследников?

Вопрос №18567244 из г. Тула
опубликован 07.07.2021, 00:50
Завещание на двоих детей, всего в семье было три ребенка, один из наследников на которого было завещание умер, у него остались две девочки, одной 45, другой 35 лет. Как будет делится наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 Долю умершего наследника его дочери наследуют по праву представления в равных долях. Ребенок, на которого не было завещания, - ничего не наследует, если не имеет права на обязательную долю в наследстве (является нетрудоспособным, находился на иждивении умершего)

07.07.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Чтобы получить нормальный ответ, нужно четко сформулировать вопрос.

Из вопроса совсем не понятно, о каком наследстве речь, что с завещателем, кто умер раньше завещатель или наследник у которого две девочки?!

07.07.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не совсем, трое было детей из на кого завещено умер, и есть еще, третий ему за 60 лет, с ним как быть 😇

07.07.2021, 01:26

Я прекрасно поняла Ваш вопрос. С учетом этого и отвечала. Читайте внимательно ответ.

Наследниками являются только 2 детей,-те на кого оформлено завещание. Соответственно. 1\2 доля одному из детей и 1\2 доля девочкам умершего наследника.

и есть еще, третий ему за 60 лет, с ним как быть 😇
Я и на это давала ответ. Копирую:

Ребенок, на которого не было завещания, - ничего не наследует, если не имеет права на обязательную долю в наследстве (является нетрудоспособным, находился на иждивении умершего)

07.07.2021, 01:30

По праву представления наследуют по закону, а не по завещанию. К наследству призываются только наследники, находящиеся в живых на момент открытия наследства. Наследодатель ничего не завещал своим внучкам - дочерям умершего, право на принятие наследства они тоже не унаследовали, так как у их родителя оно не возникло. Они не будут наследниками. А вот третий, которому не было завещано имущество, тем не менее долю получит, так как в силу возраста имеет право на обязательную долю в завещанном наследстве - половину от того что он получил бы на следуя по закону, то есть половину от 1/3, а именно 1/6 долю наследства.

07.07.2021, 01:42

Третий ребенок, ему 69 лет, сколько он получает, вы так и не ответили, а он имеет право по закону на свою долю.

07.07.2021, 01:34

Исходя из системного толкования положений ст. ст. 1161, 1158 ГК РФ в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя (до открытия наследства), и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ).-Это из практики Верховного Суда. Соответственно дочери будут наследовать по праву представления.

Что касается третьего ребенка, он наследует обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным.

07.07.2021, 01:58

В вашем ответе получается третий ребенок умершей, которому 69 ничего не получает.

07.07.2021, 01:36