1) Претензионный порядок при подаче мировому судье заявления о выдаче судебного приказа - необходимость или нет?\n2) Безработный гражданин России и оплата госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного
1) Нет, обязательный досудебный порядок урегулирования спорта в данном случае не предусмотрен);
2) Безработица не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Однако возможна отсрочка или рассрочка оплаты госпошлины. Порядок и основания рассрочки или отсрочки установлены ст. 64 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
1. Не нужно.
2. Можно, если справки предоставить.
1. Претензионный порядок соблюдать не надо. 2. Если вы не являетесь льготной категорией, то необходимо уплатить гос. пошлину.
Добрый день, Сергей.
1) Нет, сразу подаете заявление о выдаче судебного приказа.
2) При подаче заявления приложите ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины с доказательствами невозможности ее уплаты (сведения, что сейчас получаете пособие по безработице в таком-то размере). Суд по этому вопросу вынесет отдельное определение. Если откажет, то Вы вправе его обжаловать.
Сергей, это вообще не приказное производство, так как речь идет о взыскании штрафа. Это спорное требование и может быть рассмотрено только в порядке искового производства. Заявление о выдаче судебного приказа Вам вернут, в вынесении приказа откажут.
Претензионный порядок тут не нужен.
Без оплаты госпошлины такой иск к производству не примут, так как Вы являетесь трудоспособным лицом.