1) Претензионный порядок при подаче мировому судье заявления о выдаче судебного приказа - необходимость или нет?\n2) Безработный гражданин России и оплата госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного

1) Нужно ли соблюдать претензионный порядок при подаче мировому судье заявления о выдаче судебного приказа (спор о взыскании штрафа за несвоевременный возврат долга по Договору займа между физическими лицами гражданином России и Молдавии) ? 2) Можно ли рассчитывать на принятие мировым судьёй такого Заявления без оплаты госпошлины, если заявитель-гражданин России в настоящее время безработный (пособие по безработице менее суммы госпошлины)?
Лучший ответ

1) Нет, обязательный досудебный порядок урегулирования спорта в данном случае не предусмотрен);

2) Безработица не является основанием для освобождения от уплаты госпошлины. Однако возможна отсрочка или рассрочка оплаты госпошлины. Порядок и основания рассрочки или отсрочки установлены ст. 64 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

1. Не нужно.

2. Можно, если справки предоставить.

1. Претензионный порядок соблюдать не надо. 2. Если вы не являетесь льготной категорией, то необходимо уплатить гос. пошлину.

Добрый день, Сергей.

1) Нет, сразу подаете заявление о выдаче судебного приказа.

2) При подаче заявления приложите ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины с доказательствами невозможности ее уплаты (сведения, что сейчас получаете пособие по безработице в таком-то размере). Суд по этому вопросу вынесет отдельное определение. Если откажет, то Вы вправе его обжаловать.

Сергей, это вообще не приказное производство, так как речь идет о взыскании штрафа. Это спорное требование и может быть рассмотрено только в порядке искового производства. Заявление о выдаче судебного приказа Вам вернут, в вынесении приказа откажут.

Претензионный порядок тут не нужен.

Без оплаты госпошлины такой иск к производству не примут, так как Вы являетесь трудоспособным лицом.