Договорная подсудность по заявлениям о выдаче судебных приказов.

В договоре займа установлена договорная подсудность: спор между сторонами договора будет рассматриваться в определенном районном суде. Задолженность по договору займа составляет менее 500 тыс. рублей, поэтому для ее взыскания необходимо направить заявление конкретному мировому судье о выдаче судебного приказа. Но в судебном районе районного суда, в котором стороны договорились рассматривать споры, есть несколько судебных участков, в которых мировые судьи рассматривают дела согласно определенной территориальной подсудности. Однако ни Заемщик, ни Займодавец не проживают на территории судебного района данного районного суда. Вопрос: куда, в какой судебный участок или иной судебный орган следует направить заявление о выдаче судебного приказа по договорной подсудности? Написать в заявлении просто «В мировой суд судебного района такого-то районного суда» вряд ли правильно, потому что нет такого адреса или кабинета в судебном участке с вывеской «Мировой суд». Есть конкретные мировые судьи, закрепленные за определенными населенными пунктами, к которым стороны по договору отношения не имеют. Если ли какое-либо разъяснение по такой ситуации? Как поступить в данном случае? Спасибо за конкретные и обоснованные ответы.
Лучший ответ

Учитывая, что в настоящее время поднята планка для рассмотрения судом споров о вынесении судебного приказа, та территориальная подсудность, которая была закреплена в договоре (ст.32 ГПК РФ), уже не "проходит" по действующему процессуальному законодательству. Т.е. судиться в районном суде можно согласно договорной подсудности в порядке искового производства, но только после отмены судебного приказа. Подавать же заявление на выдачу судебного приказа в рандомный суд по договорной подсудности не получится. Нужно подавать по общему правилу - по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). А после отмены судебного приказа - согласно договорной подсудности. Вряд ли мировой суд оставит заявление без рассмотрения при описанных Вами обстоятельствах.

Если сумма требований до 500 тыс. рублей, то нужно сначала попробовать судебный приказ (так установил ВС). Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится по требованиям, размер которых не превышает 500 тыс. рублей. Если вы обратитесь в определенный мировой суд, он может Вам отказать по причине подсудности (28 ГПК РФ) поэтому обращайтесь по месту нахождения ответчика.

В случае, если суд, установленный договором для рассмотрения споров, возникших по данному договору, на основании территориальной подсудности не может рассмотреть спор, заявление направляется в суд, имеющий право рассмотреть дело на основании установленной территориальной подсудности по статье 28 ГПК РФ.

Направляйте на имя председателя районного суда, с ходатайством определить подсудность мирового судьи, так как ответчик не проживает на данной территории. Споры о подсудности не допусаются.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.