Челябинск, 07.07.2021, 08:53

Как стать банкротом и что для этого нужно, если имеется открытые производства у судебных приставов и общая сумма долга составляет 278000 р., а имущество - только долевая собственность на материнский капитал и прописка

Вопрос №18567614 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2021, 08:53
Могу ли я стать банкротом? Если открытые производства у судебных приставов, общая сумма долга 278000 р. Из имущества общая долевая собственность купленная на материнский капитал, а прописка в другом месте. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попасть под условия внесудебного (упрощенного банкротства).

Согласно ст. 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" условиями для признания банкротом являются:

- долг от 50 000 до 500 000 руб.;

- наличие оконченных исполнительных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и отсутствие новых исполнительных производств (хотя бы одно дело должно закончится постановлением об окончании исполнительного производства).

Необходимо также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

Для того чтобы воспользоваться услугой нужно обратиться в местное МФЦ.

07.07.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Банкротство может быть добровольным, обязательным и принудительным. Добровольное прохождение процедуры осуществляется по желанию должника и при задолженности от 300 тысяч рублей.

Обязательность признания несостоятельности возникает при наличии долга от 500 тысяч рублей и 3-месячной просрочке. Принудительное банкротство вводится по требованиям кредиторов — когда банк инициирует признание несостоятельности заемщика.

Ваша задолженность 278000 р.

07.07.2021, 09:07

Во внесудебном порядке через МФЦ Вас не признают банкротом по причине того, что исполнительные производства должны быть закрыты, и Вам необходимо прописаться в обще долевую собственность купленную на материнский капитал, а не то долю отберут, поверьте мне.

07.07.2021, 16:16

Нет, пока не получится.

07.07.2021, 16:16

Все ИП должны быть закрыты в силу п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об исполн производстве.

Добивайтесь этого.

Кроме того, После окончания исполнительного производства по такому основанию не должно быть возбуждено новое.

07.07.2021, 22:33

У меня 2 дела закрыты у судебных приставов по ст 46, а 4 ИП открыты. Я так понимаю в этом случае через МФЦ не получится?

07.07.2021, 16:13