Как получить нотариальное согласие соседа на реконструкцию части дома с отступами от границ участка - образец и необходимые указания
Согласия соседа на строительство и проведения других строительных работ оформляется в свободной форме, существуют некоторые единые требования, которые нужно учитывать при составлении документа:
Разрешение обязательно должно быть составлено в письменном виде и не может считаться предоставленным только с устного согласия соседей.
Разрешение должно быть предоставлено собственником.
Документ оформляется как любое другое заявление физического лица, с наличием «шапки», где указано кто является автором разрешения и кому оно адресовано.
В документе указываются ФИО, паспортные данные и домашний адрес всех соседей и инициатора строительства.
Разрешение должно быть закреплено подписями собственниками соседних помещений (участков).
Разрешение должно быть датировано днем составления или подписания.
Ваш сосед пишет обычное разрешение (или согласие) и потом документ просто заверяется у нотариуса.
Форма определена нотариусом.