Таганрог, 07.07.2021, 10:30

Владелец квартиры в муниципалитете задается вопросом - возможно ли подать на незаконного жильца иск за необоснованное обогащение?

Вопрос №18567801 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2021, 10:30
В моей муницип. Квартире незаконному жильцу было отказано судом в праве пользования. Все это время он там жил не законно (более полугода). Могу ли я подать на него иск за необоснованное обогащение за счёт меня? (Я же могла сдавать жилье и получать прибыль, в итоге-одни убытки) (Услуги ЖКХ он тоже не платил) .И какие подтверждения нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на основании ст.1102 ГК РФ как несоновательное обогащение.

Подтвердит могут свидетели - соседи, родственники, м.б. приставы.

Кстати, почему не добиваетесь от приставов исполнение решения суда.

07.07.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не можете сдавать муниципальную квартиру. Никакого неосновательного обогащения со стороны жильца нет.

07.07.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете в судебном порядке взыскать только убытки в виде излишних расходов на ЖКХ.

07.07.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира не Ваша, а муниципальная, сдать ее в найм Вы могли лишь с согласия собственника последней.

07.07.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я же могла сдавать жилье и получать прибыль, в итоге-одни убытки

Ох уж эта паталогическая жажда "прибыли" от муниципального имущества!

07.07.2021, 12:39

Дело как раз таки не в паталогической прибыли, а в паталогических убытках в размере 400 тыс... которые мне оставил незаконный жилец, проживая с моим отцом, не смотря на судебные акты об отказе о вселении и праве пользования. Отсюда и вытекла такая темя, как вы выражаетесь, с патАлогиями...))))

07.07.2021, 12:43

У Вас есть право взыскать свои убытки.

07.07.2021, 12:44

Право взыскать только за ЖКХ услуги?

07.07.2021, 12:45