Официальные алименты - обязательны ли они при получении пособия с 8 до 17?
Условия для получения пособия от 8 до 17 лет указанны в Федеральном законе от 26.05.2021 № 151-ФЗ,
Постановление правительства № 1037 от 28.06.2021. Кто может получить новое пособие на детей
Это ежемесячное пособие назначается при одновременном соблюдении таких требований:
У вас есть ребенок. Вы родитель, опекун или попечитель.
Ему уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет.
Второй родитель этого ребенка должен платить алименты по решению суда, не указан в документах, умер, пропал без вести. Если отец вписан со слов матери — тоже подходит.
Среднедушевой доход семьи не больше регионального прожиточного минимума на душу населения.
Имущество всех членов семьи укладывается в утвержденный перечень.
У всех членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход в расчетном периоде. Или есть уважительная причина из установленного списка — почему дохода не было. Как видите в соответствии с законодательством учитываются алименты только по решению суда, к сожалению.
Необходимо условие: решение суда о взыскании алиментов и справка ФССП о наличии возбужденного исполнительного производства, но отсутствии взысканий.