Отчим избивал и уничтожил наше имущество - как привлечь его к ответственности?

Можно ли привлечь к ответственрости отчима, который женился на моей маме, когда мне было 8 лет, в 1996 году, всë детство избивал меня и издевался, в 15 лет я сбежал из дома и попал в тюрьму, вышел из тюрьмы в 2013 году. Пока я отбывал наказание, он заставил мою мать продать нпшу с ней квартиру на Дальнем Востоке (она была оформлена на мать) купил на эти деньги квартиру в Белгороде и оформил на себя. Теперь ни у матери ни у меня долей в квартире нет. Как наказать его? Всю жизнь ему всë сходит с рук. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Наказать за причинение вреда здоровью, который Вам был нанесен столько лет назад невозможно. Квартира будет делится при разводе между ним и Вашей матерью.

Доказать что-либо или оспорить сделки сейчас невозможно.

У меня куча свидетелей, что он издевался надо мной.

Здравствуйте, Ваш вопрос размытый, кто, как издевается... не понятно. Но я постараюсь Вам ответить. Если человек совершает противозаконные действия и ущемляет права и свободы другого лица, то пишется заявление в полицию. Если есть свидетели того, как над вами издеваются в чём это проявляется и какой вред приносит Вам, то можно обратиться в мед. учреждение для фиксации побоев и все эти данные предоставить вместе с заявлением.