Оренбург, 11.07.2021, 10:03

Отчим продал квартиру и отказывается выделять доли матери и ребенку - что делать?

Вопрос №18575170 из г. Оренбург
опубликован 11.07.2021, 10:03
В 1990 году мы с матерью получили квартиру, в 1997 году к нам пришëл жить отчим и прописался там, в 2003 году он меня выписал из квартиры, когда мне было 15 лет, а в 2008 году продал нашу с мамой квартиру и купил квартиру в другом городе, которую оформил только на самого себя. А теперь отказывается выделить в ней доли мне и матери, эта его схема вскрылась неделю назад, мать всë это время думала, что у неë есть доля в этой квартире, а оказалось, что она на птичьих правах. Когда отчим покупал квартиру, он также купил себе частный дом, который в последствии продал или не знаю куда его дел. Очень хочется этого человека привлечь к ответственности, желательно к уголовной ст.159. Люди добрые, подскажите, что лучше всего сделать, пока отчим не оформил на кого-нибудь дарственную или ещë что то подобное. Мать в браке с ним официальном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,

у Вас и Вашей матери есть основание для обращения в суд с иском - о признании сделки 2008 года недействительной.

Только в судебном порядке восстановите свои права на собственность.

11.07.2021, 10:07

Здравствуйте.

Запрашивать Росреестр о сделках и признавать эти сделки через суд недействительными.

Делать все надо очень быстро.

11.07.2021, 10:07

Маме нужно обращаться в полицию. В рамках уголовного дела заявлять иск.

11.07.2021, 10:08

Ну тогда вперёд - в суд, только не забудьте, как минимум, тысяч 20 себе на адвоката и тысяч 20 на адвоката отчима - это только по первой инстанции🙃

11.07.2021, 10:52

В 2008 году мать по своей наивности, так как квартира была оформлена только на неë, сама квартиру продала и отдала ему деньги.

11.07.2021, 10:19

ВСЕ доказывается в судебном порядке... У Вас нет другого варианта - обращайтесь в суд.

11.07.2021, 10:23

Поезд ушел - все сроки для обжалования вышли, но если есть лишние деньги, время и нервы, то можно посудиться. Уголовного состава в его действиях нет.

11.07.2021, 10:25

Как же нет то? Ст.159-мошеничество, это по простому, пообещал и не сделал, т.е. обманным путëм присвоение.

11.07.2021, 10:27

Я не знаю как по простому🙃, знаю только чтобы квалифицировать действия людей по УК надо сначала отучиться 5-6 лет, а потом ещё и отработать лет 10.

11.07.2021, 10:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Состав преступления на лицо! И срок давности может исчисляться с момента обнаружения либо обмана либо вреда.

11.07.2021, 10:43

Если Вы считаете себя умнее десятка юристов. Делайте так, как считаете нужным. Без нашего участия.

11.07.2021, 10:47