Отчим продал квартиру и отказывается выделять доли матери и ребенку - что делать?

В 1990 году мы с матерью получили квартиру, в 1997 году к нам пришëл жить отчим и прописался там, в 2003 году он меня выписал из квартиры, когда мне было 15 лет, а в 2008 году продал нашу с мамой квартиру и купил квартиру в другом городе, которую оформил только на самого себя. А теперь отказывается выделить в ней доли мне и матери, эта его схема вскрылась неделю назад, мать всë это время думала, что у неë есть доля в этой квартире, а оказалось, что она на птичьих правах. Когда отчим покупал квартиру, он также купил себе частный дом, который в последствии продал или не знаю куда его дел. Очень хочется этого человека привлечь к ответственности, желательно к уголовной ст.159.

Люди добрые, подскажите, что лучше всего сделать, пока отчим не оформил на кого-нибудь дарственную или ещë что то подобное. Мать в браке с ним официальном.

Лучший ответ

Евгений,

у Вас и Вашей матери есть основание для обращения в суд с иском - о признании сделки 2008 года недействительной.

Только в судебном порядке восстановите свои права на собственность.

Здравствуйте.

Запрашивать Росреестр о сделках и признавать эти сделки через суд недействительными.

Делать все надо очень быстро.

Маме нужно обращаться в полицию. В рамках уголовного дела заявлять иск.

Ну тогда вперёд - в суд, только не забудьте, как минимум, тысяч 20 себе на адвоката и тысяч 20 на адвоката отчима - это только по первой инстанции🙃