У меня есть шанс на наследство от отца через его комнату в общежитии?
3 месяца назад умер отец, они с мамой давно в официальном разводе. Мне 42 года. От отца осталась комната в общежитии, которую он завещал своему сыну от другого брака. Если я как дочь всё же заявлю свои права на эту недвижимость, будут ли шансы? У меня ещё есть родная сестра (нас двое дочерей от первого брака), но она не планирует заявлять на наследство.
Если вы не имеете право на обязательную долю, т.е.не являетесь нетрудоспособной, то при наличии завещания в пользу другого лица, вам ничего не положено.
Вы можете оспаривать завещание в судебном порядке, доказывая, что ваш отец в момент его составления не понимал значение своих действий, но если он не болел или вы с ним не общались в тот период, то перспектива мягко сказать туманная.
Нет, шансов на наследство у Вас нет, поскольку отец завещал свое имущество сыну.
Есть шансы, в общем порядке. См. ст.1142 наследники первой очереди.
Здравствуйте Оксана
Если дочери не претендуют на получение обязательной доли, то сын получит все, что указано в завещании.
Добрый день. Можно оспаривать завещание. Но если у отца не было психических заболеваний, доказать это будет очень сложно.
Обязательная доля при наличии завещания полагается только предельным группам как то
нecoвepшeннoлeтниx лиц; жeнщин, дocтигшиx 55 лeт, и мyжчин, дocтигшиx 60 лeт; гpaждaн, пpизнaнныx инвaлидaми I, II или III гpyппы (внe зaвиcимocти oт нaзнaчeния им пeнcии пo инвaлиднocти).
Здравствуйте,
При наличии завещания, наследовать будет лицо, которое указано в завещании.
На обязательную долю Вы можете претендовать, если у Вас есть группа инвалидности. По возрасту нетрудоспособной Вы не являетесь.
Ну и еще вариант - оспаривать завещание, в случае если отец страдал психическими или иными заболеваниями в силу которых не мог понимать значения своих действий и руководить ими.