У отца осталась другая семья-жена и дочь 16 лет (моя сестра по отцу).
Мне 26 лет. Недавно у меня умер отец. Я ребенок от первого брака. У отца осталась другая семья-жена и дочь 16 лет (моя сестра по отцу). После его смерти осталась 2-х комнатная привотизированная квартира. Его жена и дочь имеют и проживают в другой квартире. Имею ли я право, как сын от первого брака подать заявление на прово о наследстве и каковы мои шансы получить его (т.с наследство) Заранее спасибо.
Уважаемый Максим! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Поэтому наследниками первой очереди после Вашего отца являетесь Вы, его вторая жена и дочь от второго брака. При этом Вы имеете равные права при наследовании. Поэтому Вам в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу, занимающемуся ведением наследственных дел по последнему месту жительства отца и подать заявление о вступлении в наследование. Квартира будет унаследована в равных долях - т.е. - по 1/3 каждому наследнику (если конечно, отец не оставил завещания, но об этом Вы сможете узнать только у нотариуса). С уважением, Дмитрий Константинович.