Подольск, 07.07.2021, 12:57

Нужна ли доверенность от бывшего мужа, если мама и дочь приезжают в другой город?

Вопрос №18568163 из г. Подольск
опубликован 07.07.2021, 12:57
Я с мужем разведена, сама нахожусь в другом городе, у меня одна дочь, она с моей мамой, они собираются приезжать ко мне, доверенность от мужа понадобиться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася, нет, доверенность не нужна.

Ваша мама как бабушка ребенка имеет полное право на общение с ним, поэтому время поездки с ребенком как раз будет считаться как реализацией ее права на общение.

Семейный кодекс Российской Федерации в равной степени закрепляет вышеуказанное право как за самим ребенком (ст. 55 СК РФ), так и за другими родственниками (ст. 67 СК РФ). В статье 55 СК РФ говорится, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

07.07.2021, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доверенность на что именно? Уточните? На какие действия?

07.07.2021, 12:59

Доверенность не нужна на выезд.

07.07.2021, 13:03

Добрый день! В рассматриваемом случае доверенность от отца ребенка не требуется, если передвижения внутри РФ.

07.07.2021, 13:47

Добрый вечер. Доверенность на выезд нужна только если планируется выезд за границу.

07.07.2021, 20:57

Доверенность на выезд не нужна?

07.07.2021, 13:01

Нет, доверенность не нужна. Выше в ответе указал норму закона.

07.07.2021, 13:03