Как установить счётчик на воду в Москве - опыт и платность услуг?
Интересен опыт Москвы. Подскажите, пожалуйста - хочу установить счётчик на воду у себя в квартире (впервые, до этого платил по нормативу). Город Москва. Их установка будет платная, если обращусь к сантехникам в ГБУ "Жилищник" (ДЕЗ) - по московским либо государственным правилами и постановлениям? Счётчик само собой покупаю сам.
Спасибо.
С уважением.
Сам и установите, а пломбирование бесплатно согласно закону.
Ст.20 ФЗ о водоснабжениии..
Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Антон, добрый день
Четких указаний о том, кто имеет право монтировать оборудование, в официальных актах нет. Так что собственник вправе обратиться к любому мастеру с необходимым уровнем квалификации. Главное - чтобы в этой компании была лицензия, копию которой Вам обязаны будут дать!
Как показывает практика, самый целесообразный способ – воспользоваться помощью профессиональной компании с многолетним опытом работы в деле установки приборов учета. У профильных организаций по установке счетчиков есть сертификаты и разрешение на работу с водопроводными сетями. Такие бумаги дают компании право опломбировать счетчик воды и предоставить заказчику полный пакет документов для регистрации приборов.
Вам обязаны будут предоставить:
Договор монтажа прибора учета;
Техпаспорт счетчика;
Акт ввода в эксплуатацию;
Копию лицензии.
Да, установка счетчика платная, во всех регионах.
Позвоните в ГБУ Жилищник и узнайте. По законодательству собственник сам решает, как ему платить, по нормативу или нет. и сам устанавливает счетчики. С привлечением сантехников или без. А вот потом вам необходимо будет провести опломбировку. Это платная услуга.