LSN Messenger
Екатеринбург, 07.07.2021, 15:34

Как получить ипотеку и право собственности на квартиру при разводе, не упоминая объект недвижимости в суде?

Вопрос №18568583 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2021, 15:34
Нахожусь в официальном браке, с мужем не живу не контактирую уже около года, планирую брать ипотеку, и разводится по суду на основании того что он не выходит на связь. Возможно ли оформить ипотеку и право собсивенности на квартиру, а в суде при разводе не упоминать объект недвижимости, суд будет искать совместное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,понадобится

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

07.07.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартиру придется делить при расторжении брака. Сначала оформите развод, потом занимайтесь недвижимостью.

07.07.2021, 15:35

Лучше если вы сначала расторгните брак (это занимает 2-3 месяца) и только потом будете приобретать недвижимость. При расторжении брака суд не выясняет ничего о разделе имущества, если вы не подаете иск о разделе.

Если стороны не заявят иск о разделе, то никому ничего не нужно, но у вас могут быть потом проблемы, если вы захотите продать жилье, так как от вас потребуют согласие бывшего супруга.

07.07.2021, 15:39

Вы сначала разведитесь, и только после вступления в законную силу решения суда о разводе вы спокойно можете брать ипотеку или приобретать имущество, которое не будет уже считаться совместно нажитым в браке.

07.07.2021, 16:42