Как получить ипотеку и право собственности на квартиру при разводе, не упоминая объект недвижимости в суде?
Да,понадобится
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Квартиру придется делить при расторжении брака. Сначала оформите развод, потом занимайтесь недвижимостью.
Лучше если вы сначала расторгните брак (это занимает 2-3 месяца) и только потом будете приобретать недвижимость. При расторжении брака суд не выясняет ничего о разделе имущества, если вы не подаете иск о разделе.
Если стороны не заявят иск о разделе, то никому ничего не нужно, но у вас могут быть потом проблемы, если вы захотите продать жилье, так как от вас потребуют согласие бывшего супруга.
Вы сначала разведитесь, и только после вступления в законную силу решения суда о разводе вы спокойно можете брать ипотеку или приобретать имущество, которое не будет уже считаться совместно нажитым в браке.