Волгоград, 07.07.2021, 16:29

Как вернуть автомобиль, проданный до ареста и не снятый с учёта?

Вопрос №18568704 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2021, 16:29
Как снять авто с ареста, если он был продан до ареста? Арест наложили после продажи. Есть документ купли-продажи. После продажи не сняли с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким иском (о снятии запрета на регистрационные действия в ГИБДД) должен обращаться не продавец, а покупатель автомобиля. Продавец по такому иску пойдет, как ответчик (если арест наложен по долгам продавца), а судебный пристав-исполнитель, который наложил арест, будет третьим лицом. Иск подается по месту жительства ответчика-продавца. К иску прикладываются договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи, расписка в передаче денег, копия ПТС и СТС, документы по запрету на регистрационные действия (кем наложен запрет, когда, по какой причине), квитанция об уплате госпошлины, почтовая квитанция об отправке иска в адрес ответчика-продавца.

07.07.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

07.07.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Арест снимает только суд, смотрите на сайте пакет документов. Только по месту регистрации.

07.07.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Прежде чем подавать всякие иски, как Вам уже насоветовали, надо сначала узнать, на основании чего наложен арест, от этого и будут зависеть действия.

1. Арест может быть наложен приставами.

2. Арест может быть наложен судом в качестве обеспечительной меры по какому-то делу.

Сначала нужно выяснить все обстоятельства и уже потом писать какие-то иски или заявления.

07.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В этом случае пишется заявление в суд.

07.07.2021, 17:30

Какие документы нужны? И можно ли подать в суд не по месту прописки?

07.07.2021, 16:31

Вам нужно составить исковое заявление в порядке КАС и приложить документы подтверждающие Ваши доводы.

07.07.2021, 16:32