Казань, 07.07.2021, 16:32

На счёте у 16 летнего сына есть деньги, которые мы могли бы потратить на оплату учебы в колледже, как это сделать?

Вопрос №18568710 из г. Казань
опубликован 07.07.2021, 16:32
На счёте у 16 летнего сына есть деньги, которые мы могли бы потратить на оплату учебы в колледже, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арина!

Этот вопрос в отношении несовершеннолетних решается исключительно через орган опеки и попечительства.

Вам надо обратиться туда и обосновать цель использования личных средств сына.

Помимо этого, Ваш 16-ти летний сын имеет право самостоятельно распоряжаться своими средствами с письменного согласия родителей на основании ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

07.07.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно обратиться в орган опеки для получения разрешения на снятие денег со счета. В заявлении укажите цель вашей просьбы.

07.07.2021, 16:36

Добрый день.

Следует разграничить и понять откуда эти деньги на счету.

Если это накопления или подаренные деньги, которые он положил сам, то Ему просто необходимо обратиться в банк, что бы получить их.

Если же это, допустим, алименты, то необходимо обратиться в опеку.

07.07.2021, 16:37

А у вас видимо сон пропал, что у ребёнка есть деньги, а у вас их нет. А бесплатно в учебные заведения уже не принимают? Без согласия органа опеки не потратите.

07.07.2021, 16:41

Открыл счёт и положил деньги дедушка на имя внука, он уже умер.

07.07.2021, 16:39

Открыл счёт дедушка не для того чтобы вы их потратили, а для внука.

07.07.2021, 16:42