Как вернуть деньги за оплаченную учёбу сына, после развода и отказа со стороны?
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате обучения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.
Но к сожалению вернуть вы его не сможете, т.к. сыну более 24 лет
Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших детей/братьев/сестер при соблюдении следующих условий:
ребенку/брату/сестре не больше 24 лет;
ребенок/брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
договор оплаты обучения составлен на Вас (или Вашего супруга);
фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);
Если все документы оформлены на Вас и написано, что оплачивали за сына, то можете попробовать обратиться в суд и взыскать в судебном порядке
иск по ст
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))