В какие сроки Уфсин должно получить копию приговора суда?

Вопрос №18568764 из г. Москва
опубликован 07.07.2021, 16:53

16.04.2021 судом было изменены исправительные работы 200 часов, на лишение свободы 25 дней в колонии-поселении на 25 дней. С момента суда до сих пор не получил Предписание о направлении к месту отбывания наказания. В какие сроки Уфсин должно получить копию приговора суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Суд направляет копию постановления о замене наказания после вступления его в силу в течение 3-х дней. Постановление, если оно никем не обжаловалось, вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Постановление от 16.04.2021 г. вступило в силу 27 апреля 2021 года и должно было быть направлено в УФСИН не позднее 30 апреля 2021 года. Суд может отправить почтой. Поэтому в УФСИН письмо придет еще через несколько дней, а тут как раз были праздничные и выходные дни, так что УФСИН скорее всего получил постановление после 10 мая. Но не исключено, что постановление было направлено позже. Вы можете узнать в суде о дате направления постановления в УФСИН, либо в УФСИН о том получили ли они копию постановления.

07.07.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. В течение 3-х суток УФСИН должно получить копию приговора суда

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления (ч. I ст. 391 УПК РФ).

Нужно писать жалобу прокурору по надзору

07.07.2021, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. УФСИН должно получить копию приговора суда в течение 3-х суток со дня его вступления в законную силу.

п.4 ст. 390 УПК РФ Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

07.07.2021, 17:06

Здравствуйте Сергей!

На основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.2. Обращение к исполнению приговоров,

определений и постановлений по уголовным делам

9.2.1. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Согласно УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Так как с апреля месяца В не получили предписание, то Вам следует все же обратиться в УФСИН и напомнить о себе.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2021, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго дня Вам!

Вероятно, УФСИН выходила в суд с ходатайство о замене Вам исправительных работ на реальное лишение свободы.

Ходатайство было удовлетворено судом.

Верно?

Удивительное нарушение Инструкции по судебному делопроизводству сотрудниками суда и бездействие сотрудников УФСИН!

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.2.1. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления (ч. I ст. 391 УПК РФ).

Приговор, определение и постановление суда апелляционной инстанции или определение кассационной инстанции обращаются к исполнению судом первой инстанции, постановившим приговор, по возвращении уголовного дела из суда соответствующей инстанции.

Настоятельно рекомендую Вам самому явиться в УФСИН и сообщить, когда Вам ехать в колонию-поселению.

Вот Вам правовое обоснование:

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

С уважением!

07.07.2021, 17:07

Здравствуйте, Сергей!

1. В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде",

9.2.1. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

2. Далее, копия обвинительного приговора направляется уполномоченным работником аппарата суда по поручению судьи или председателя суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания (ч. 2 ст. 393 УПК РФ).

3. Если же осужденный до суда находился на свободе, то приговор исполняется органом внутренних дел по месту его жительства.

Не позднее трех суток после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (или по истечении срока на обжалование, если приговор не обжалован) соответствующему органу внутренних дел по месту жительства осужденного направляется распоряжение об его исполнении (форма N 48). В распоряжении об исполнении приговора, которое направляется с приложением двух копий приговора и справки о судимости, должна быть указана дата вступления приговора в законную силу.

4. Таким образом, УФСИН должны были получить копию приговора в течение 10 дней, однако суды любят затягивать процесс направления документов.

5. После того, как копия приговора поступит в УФСИН вам выдадут предписание.

Всех благ Вам!

07.07.2021, 17:10

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Получается что вам в течение пяти дней должны были вручить копию приговора

. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Если же осужденный до суда находился на свободе, то приговор исполняется органом внутренних дел по месту его жительства. Не позднее трех суток после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (или по истечении срока на обжалование, если приговор не обжалован) соответствующему органу внутренних дел по месту жительства осужденного направляется распоряжение об его исполнении (форма N 48). В распоряжении об исполнении приговора, которое направляется с приложением двух копий приговора и справки о судимости, должна быть указана дата вступления приговора в законную силу.

07.07.2021, 17:12

Здравствуйте!

1. В соответствии с частью 1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ-.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

2. При этом согласно части 3 указанной статьи Кодекса-срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

3.То есть по вашей информации, в УФСИН Москвы (если вы в Москве), копии определения суда о замене исправительных работ на лишение свободы пока не поступало,иначе бы вам в 10-дневный срок уже выдали предписание.

4. Часть 2.1 ст.398 УПК РФ устанавливает обязанность суда направить копию определения в УФСИН, приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

4. Все сроки очевидно что нарушены, и вам следует (если вы хотите быстрее ваш срок отбыть) :-обратиться с заявлением к председателю суда, в котором вынесено определение (вполне вероятно что имеет место недосмотр, волокита канцелярских работников суда), и если определение не направлено в УФСИН, то ваш вопрос будет решен;

- также параллельно-заявление в УФСИН Москвы,на тот случай, если волокита происходит по вине этого органа.

07.07.2021, 17:15

В течение 3-х суток к исполнению. УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению.

07.07.2021, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Приказу Минюста Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания

Вам обязаны выдать предписание на руки в течение 5 суток с момента его вынесения а в порядке межведомственного взаимодействия и ст 390 УПК РФ обязаны направить осужденного в течении 3 дней с момента вынесения решения о замене части наказания более строгим видом наказания, в течении 10 дней после этого УФСИН организует доставку заключенного к местам колонии поселения.

07.07.2021, 17:40

Добрый вечер Сергей

Инспекция не позднее 15 суток со дня получения документов должна вручить уведомление осуждённому для постановки на учёт о

Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2010 N 18780)>Приложение. Инструкция по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы>II. Порядок принятия к исполнению приговора суда (определения, постановления) и постановки осужденного на персональный учет

II. Порядок принятия к исполнению приговора суда (определения, постановления) и постановки осужденного на персональный учет

II. Порядок принятия к исполнению

приговора суда (определения, постановления) и постановки

осужденного на персональный учет

6. Исполнение наказания в виде ограничения свободы осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

7. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда администрацией исправительного учреждения, инспекцией приобщаются:

при изменении приговора - копия определения суда кассационной инстанции либо копия определения (постановления) суда надзорной инстанции;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - копия определения (постановления) суда;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке помилования - документы об исполнении соответствующего акта о помиловании, поступившие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. В случае возникновения сомнений и неясностей при исполнении приговора (определения, постановления) суда в целях их устранения в установленном законом порядке инспекция направляет представление в суд для разъяснения сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора (определения, постановления) суда, а также разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и внесения соответствующих изменений.

--------------------------------

Пункт 15 статьи 397, пункт 2 части 1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст. 4921; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2706; 2008, N 24, ст. 2798) (далее - УПК РФ).

9. При наличии на осужденного других неисполненных приговоров, если в последнем по времени приговоре не присоединена неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам и не указано о самостоятельном исполнении приговоров, инспекция обращается в суд для решения вопроса об определении окончательной меры наказания по совокупности приговоров.

10. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и журнале учета осужденных к ограничению свободы (приложение N 1).

11. В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда инспекция:

направляет в суд, вынесший приговор (определение, постановление), извещение о принятии его к исполнению, которое составляется на бланке инспекции (рекомендуемый образец приводится в приложении N 2);

--------------------------------

Приложения N 2, 5, 6, 7, 13, 14, 15, 15.1, 15.2, 17.1, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33 составляются также на бланке инспекции.

Направляет извещение (рекомендуемый образец приводится в приложении N 2) в исправительное учреждение о получении документов, указанных в пунктах 9, 10 Инструкции, при освобождении осужденного из исправительного учреждения;

заводит на каждого осужденного личное дело (рекомендуемый образец приводится в приложении N 3), ведомость надзора (рекомендуемый образец приводится в приложении N 4);

при назначении осужденному дополнительного вида наказания заводит два личных дела осужденного;

исключен. - Приказ Минюста России от 02.11.2016 N 251.

12. При получении из другой инспекции личного дела осужденного, изменившего место жительства, инспекция в тот же день ставит осужденного на учет и направляет в инспекцию, из которой поступило личное дело осужденного, изменившего место жительства, подтверждение о получении личного дела и постановке осужденного на учет (приложение N 5).

13. Инспекция не позднее 15 суток со дня получения документов, указанных в пунктах 9, 10 Инструкции, вручает осужденному к наказанию в виде ограничения свободы (далее - осужденный) под роспись официальное уведомление (рекомендуемый образец приводится в приложении N 6) о необходимости его явки в инспекцию для постановки на учет в течение трех суток после получения указанного уведомления

Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам согласно п.15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

07.07.2021, 17:44

Добрый день, Cергей!

Если Вы сами обращались в орган УФСИН за предписанием и Вам его не выдали, значит вполне возможно в колонии поселения отсутствуют свободные места. Может быть копия приговора (постановления) суда по каким то причинам не дошла до УФСИН. Поэтому не выдают предписания.

Инструкцию по направлению в колонию поселения я помещу ниже.

Если пойдете в УФСИН, то лучше с адвокатом-гарантом Вашей безопасности. И Выяснить в чем вопрос. Указать, что Вы проживаете в том же месте. И никуда не пропадали и ждете предписания.

Приказ Минюста РФ от 6 апреля 2009 г. № 102 "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания"

20 апреля 2009

Справка

Во исполнение Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и в целях упорядочения вопросов, связанных с направлением в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Калинин Ю.И.) обеспечить исполнение утвержденной Инструкции.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Зубрина В.В.

Министр А. Коновалов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2009 г.

Регистрационный N 13744

Инструкция

по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок направления осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.

II. Порядок направления в колонию-поселение осужденных к лишению свободы

2. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонии-поселения, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения колонии-поселения или невозможности размещения в имеющихся учреждениях по согласованию с центральным аппаратом ФСИН России осужденные направляются в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, в которых имеются условия для их размещения.

Отправка осужденных в колонии-поселения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, производится только после получения информации о наличии условий для размещения в них осужденных

3. Территориальный орган ФСИН России:

1) вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания (приложение к Инструкции) и обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда, вступившего в законную силу;

2) выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) формирует личное дело осужденного (производит дактилоскопирование, составляет анкету и фотографирует осужденного), составляет справку-ориентировку.

4. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

5. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего ему рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

6. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в исправительное учреждение фельдъегерской связью в сроки, обеспечивающие поступление документов до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

7. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в исправительное учреждение, оно направляет соответствующее уведомление в территориальный орган ФСИН России, выдавший предписание.

III. Розыск осужденных, уклонившихся от получения предписания для направления в колонию-поселение, или не прибывших к месту отбывания наказания

8. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок территориальный орган ФСИН России, выдававший предписание, направляет в суд, вынесший приговор, документы для решения вопроса о заключении под стражу и розыске осужденного.

9. По получении постановления суда отделом (отделением) розыска территориального органа ФСИН России заводится разыскное дело и проводится необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

10. При установлении местонахождения и задержании осужденного территориальный орган ФСИН России, осуществивший задержание, в течение 48 часов доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодеком Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921). Отдел (отделение) розыска, в производстве которого находится разыскное дело, направляет документы, необходимые для представления в суд.

11. В случае принятия судом решения о заключении под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198).

12. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящей Инструкции.

Приложение к Инструкции

Угловой штамп с условным

наименованием территориального органа

ФСИН России (Лицевая сторона)

Предписание N _____

Осужденный (ая)_____

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

в соответствии с приговором (постановлением, определением) суда _________

(наименование суда)

от "__"______ 20__ г. следует в распоряжение ____________________________

(наименование исправительного учреждения ФСИН России)

куда обязан (а) выехать по маршруту ______________________________________

(наименования узловых станций и других пунктов)

и прибыть не позднее "__"_____________ 20__ г.

Личное дело осужденного выслано в адрес исправительного учреждения.

Об ответственности за неявку в исправительное учреждение в

установленный срок или уклонение от отбывания наказания осужденный (ая)

предупрежден (а).

Место Начальник территориального органа ФСИН России

для ________________________________________

фотографии (наименование территориального органа ФСИН России)

М.П. ________________________________________

(подпись, фамилия)

(Оборотная сторона)

Выдан билет на проезд до станции ________ железной дороги или деньги

на билет в сумме ________________________________________________________

(сумма прописью)

Выдано денег на питание в пути _____________________________________

(сумма прописью)

Прочие выдачи ______________________________________________________

(сумма прописью)

Главный бухгалтер ___________________________________

(подпись, фамилия)

Подпись осужденного (ой) _____________________________

(подпись, фамилия)

С уважением! Желаю чтобы все закончилось хорошо.

07.07.2021, 17:45

Здравствуйте, приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Территориальный орган ФСИН России предпринимает меры по вручению осужденному предписания о направлении к месту отбытия наказания Сам же осужденный должен являться в территориальный орган ФСИН для получения такого предписания.

В пункте 8 этой Инструкции сказано: В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник территориального органа ФСИН России либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного.

12. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящей Инструкции.

То есть если осужденный каким образом уклоняется от получения такого предписания то объявляется розыск

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. N 102 г. Москва "Об утверждении Инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания"

3. Территориальный орган ФСИН России:

1) вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания (приложение к Инструкции) и обеспечивает его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора суда, вступившего в законную силу;

2) выдает осужденному деньги на проезд, обеспечивает продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) формирует личное дело осужденного (производит дактилоскопирование, составляет анкету и фотографирует осужденного), составляет справку-ориентировку.

4. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих выезд или прибытие осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника территориального органа ФСИН России срок, установленный для прибытия осужденного к месту отбывания наказания, может быть продлен.

8. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник территориального органа ФСИН России либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного.

07.07.2021, 18:22

Здравствуйте.

ФСИН должен получить копию приговора суда в течении трёх суток.

Правовое основание - ст.390 УПК РФ.

Так как приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

08.07.2021, 06:36

Здравствуйте Сергей!

Я Вас поздравляю. В соответствии с п.5.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 О практике применения судами законодательства об исполнении приговора

При замене неотбытого наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, лишением свободы в срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы не включается время содержания его под стражей, которое было зачтено при постановлении приговора, а время самостоятельного следования осужденного в колонию-поселение включается (часть 3 статьи 75.1 УИК РФ). Если осужденный скрылся с места жительства и был задержан, то указанный срок исчисляется с момента его фактического задержания. Не отбытый осужденным срок наказания следует исчислять исходя из срока фактически отбытого им наказания, указанного в материалах, представленных уголовно-исполнительной инспекцией. Обоснованность исчисления такого срока проверяется судом.
.

Вы обращаетесь в ИИР УФСИН по г. Москва и просите выдать предписание о направлении в колонию поселение для дальнейшего отбывания наказания. Вторым заявлением Вы просите зачесть срок ожидания во время следования и считать его сроком отбывания наказания

sudact.ru

08.07.2021, 10:49

Возможно ли исходя из данной ситуации избежать наказания?

07.07.2021, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей необходимо знакомиться с Вашим делом, за нарушения УФСИН подать жалобу.

07.07.2021, 17:12

Сергей, нет к сожалению.

Это так называемая формальность по передаче документов.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. (ст. 75.1 УИК РФ).

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Поэтому, как только будет предписание, придется направиться в колонию-поселения, так как если будете уклоняться, то могут задержать вас.

07.07.2021, 17:12

Вам нужно будет самому обратиться в УФСИН и напомнить о себе, что вы законопослушный гражданин.

07.07.2021, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, нет, не получится избежать наказания.

В том, что Вы до сих пор не в колонии виноваты сотрудники либо суда, либо УФСИН.

Нужно материалы дела видеть, кто что по Вашему делу направлял/не направлял, в части исполнения постановления о замене Вам наказания.

Срок для отбытия наказания начнет течь только с момента со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, согласно ст. 75.1 УИК РФ.

Лучше явитесь сами в отдел УФСИН.

С уважением!

07.07.2021, 17:20

Судя по всему Вы совершили преступление небольшой тяжести. Если наказание не будет приведено в исполнение в течении двух лет, то осужденный освобождается от его отбытия при условии, что с его стороны не было уклонения от отбывания наказания. У Вас нет обязанности самостоятельно являться в УФСИН, поэтому можете ждать когда про Вас вспомнят.

07.07.2021, 17:20

Избежать наказания возможно только в случае если истечет срок давности исполнения приговора- два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

В вашем случае оптимально-быстрее отбыть эти 25 дней... так что прежде всего выясните-какой орган волокитит исполнение-суд или УФСИН

Поэтому-направьте

- заявление на имя председателя суда;-параллельно-заявление в УФСИН Москвы;

07.07.2021, 17:24

Добрый вечер Сергей

Можно избежать наказания при истичении срока

давности

Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам согласно п.15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

07.07.2021, 17:34

То,что наказание до сх пор не исполнено совсем не означает, что у вас появилась возможность избежать наказания.

От наказания вам не уйти. 25 дней это небольшой срок. Имеет смысл вам самому проявить инициативу и узнать в территориальном органе уголовно-исполнительной системы насчет сроков исполнения вашего наказания.

. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в колонии-поселении уполномоченным работником аппарата суда по поручению судьи копия приговора направляется для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы. При этом у осужденного отбирается соответствующая подписка (форма N 64) с обязательством самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

В статье 75.1 УИК РФ сказано:1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

07.07.2021, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подать жалобу на действия ФСИН либо подать жалобу председателю суда если документы ещё не направлены, на нарушение Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"и намеренное затягивание процесса, однако никак на практике это не скажется на смягчении а тем более на избежании наказания.

07.07.2021, 17:42

Да Сергей, если Вас окончательно забудут (но 1 раз явиться в уфсин нужно, чтобы не было уклонения) то согласно ст. 83 УК РФ 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

07.07.2021, 17:58

Здравствуйте.

Избежать наказания из за сроков передачи не представиться вам возможным.

Так как начало срока отбывания наказания начинается после вашего присутствия в колонии.

Выже не начали даже отбывать наказание.

Правовое основание - ст. 75.1 УИК РФ.

08.07.2021, 06:40

Здравствуйте Сергей!

Да, возможно благодаря халатности сотрудников ИИР ГУФСИН по г.Москва.

В соответствии с п.5.10 5.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 О практике применения судами законодательства об исполнении приговора при замене неотбытого наказания в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, лишением свободы в срок отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы включается время самостоятельного следования осужденного в колонию-поселение включается (часть 3 статьи 75.1 УИК РФ).

Алгоритм Ваших действий я прописал в предыдущем ответе. Сотрудникам ИИР под страхом строгого наказания придется зачесть время ожидания во время следования к месту отбывания наказания.

08.07.2021, 10:53