Может ли дарственная от бабушки повлиять на получение социальной выплаты от МЧС?
Семья из трех человек стоит в очереди на получение единовременной социальной выплаты от МЧС. Бабушка собирается сделать дарственную на одного из членов семьи (внучку). Вопрос такой, не потеряет ли ребенок право на получение квадратных метров от МЧС на ЕСВ?
Получение единовременной социальной выплаты регулируется нормами Постановления от 24 апреля 2013 г. № 369 «О Предоставлении …».
При подаче заявления постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений (пункт и части 2);
При наличии у сотрудника или совместно проживающих с сотрудником членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, общая площадь жилого помещения уменьшается на сумму общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику или членам его семьи на праве собственности или занимаемых им или членами его семьи по договорам социального найма.
Если бабушка сделает дарственную на внучку (члена семьи сотрудника МЧС), то ребенок не утрачивает права на получение единовременной социальной выплаты, но при расчете общая площадь жилых помещений, причитающаяся сотруднику и его семье, будет уменьшена.
Потеряет, так как одно из условий при социальной выплате-это отсутсвие какого-либо жилья у членов семьи (каждого)