Какие права имеет человек при отказе от прививки и может ли он получить компенсацию за отстранение от работы?
Просят сделать прививку. Если я откажусь какими статьями надо регламентировать свой отказ? Если отстранят возможна ли какая то компенсация что я буду сидеть дома?
Лучший ответ
Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, то отказ от нее влечет отстранение от работы без сохранения ЗП. В таком случае компенсация не положена.
А вы в какой сфере работаете?
С уважением.
Елена, добрый вечер.
Если Вы работаете в сфере услуг, и в Вашем регионе проживания есть Постановление Санитарного врача об обязательной вакцинации, то могат отправить в "простой" юридически, без зарплаты.
Компенсаций не положено.
Если Вы не работник сферы услуг, требования о вакцинации не првомерны.
С уважением.