Банк требует оплату за выдачу заверенного экземпляра договора на вклад, открытый онлайн - законно или нет?
Если договор с физ. лицом, то банк имеет право требовать оплаты за данную услугу только в том случае, если она включена в перечень доп. услуг и тарифов банка. Подайте официальное письменное заявление в банк (с проставлением входящего номера и даты) с просьбой бесплатно предоставить Вам копию кредитного договора. В данном заявлении укажите, что в случае если банк по каким-то причинам не имеет возможности предоставить Вам бесплатно копию кредитного договора, то пусть предоставит Вам письменные разъяснения почему банк не может этого сделать с приложение тарифов, где указана цена за предоставление данной услуги. И обязательно укажите в данном заявлении, что данное разъяснение банка, в случае отказа от бесплатного предоставления копии кредитного договора, будет являться основанием для обращения в Роспотребнадзор и написании жалобы в ЦБ. Как правило банки предпочитают не связываться с клиентами, если понимают, что это чревато для них дальнейшими разбирательствами.
Договор не является кредитным. Речь идёт о договоре вклада.
Это не важно. Но вам как стороне обязаны предоставить заверенный экземпляр и все указанные мною обстоятельства и санкции так же применимы.