Кировск, 07.07.2021, 22:25

Как неоплаченный второй семестр повлиял на мои документы - история безответственности или правовой скандал?

Вопрос №18569341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2021, 22:25
В 2013 году я была зачислена в ВУЗ (АНО). Параллельно устроилась по ТК на кафедру. Не была допущена до обучения во 2 семестре, из-за академической неуспеваемости (не сдан экзамен зимней сессии). Работу продолжала до конца учебного года. После перестала постоянно проживать в городе по месту нахождения ВУЗа. На протяжение 7 лет несколько раз отправляла запрос по электронной почте и официально заказным письмом по почте России на возврат документов, подтверждающих трудовую деятельность и образования. Некоторые письма были возвращены почтой, некоторые (по данным Почты) были получены. Ответа не поступало. В этом году мне, наконец, ответили по электронной почте, что не могут вернуть мои документы, тк я не оплатила в т.ч. второй семестр (к которому, повторюсь, я не была допущена). Понимаю, что это нелогично. Насколько это противоправно и каковы мои дальнейшие действия? В какую инстанцию мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете обратиться в суд о неправомерном отказе в выдаче документов.

08.07.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.

После ознакомления с приказом об отчислении, происходит отчисление из учебного заведения и выдаются документы. Удержание документов в связи с задолженностью не правомерно.

После ознакомления с приказом об увольнении в последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Из Вашего вопроса не следует о Вашем отчислении из учебного заведения и увольнении с места работы, но в любом случаи у Вас есть право оспорить действия администрации учебного заведения в претензионном и в судебном порядке.

С Уважением.

08.07.2021, 09:33

Приказы (о зачислении/допуске к 2 семестру) мне предоставлены не были. На мою просьбу прислать хотя бы скан-копию документов ответили отказом.

08.07.2021, 10:23

Анастасия Михайловна, Здравствуйте.

Для ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с академической справкой, которую Вы можете получит в учебном заведении.

Приказы издаются о переводе с курса на курс при успешном сдачи сессии.

С Уважением.

09.07.2021, 10:26