Мне в квитанцию за мусор вписали лишнего человека. Мусорка говорит со слов соседей. Правомерно ли это прошу сослаться на закон.

Вопрос №18569358 из г. Майкоп
опубликован 08.07.2021, 00:18

Мне в квитанцию за мусор вписали лишнего человека. Мусорка говорит со слов соседей. Правомерно ли это прошу сослаться на закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно. Закона такого нет. Есть постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Пункт 58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56 (1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

08.07.2021, 08:46

Здраствуйте! Это неправомерно. Стоимость оплаты за вывозу мусора в многоквартирном доме начисляется на каждого человека, который прописан в жилом помещении. Если по прописке никто не значится, начисление будет по количеству собственников. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020) РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

08.07.2021, 07:25

Добрый день! Действия регионального оператора (компания, занимающаяся сбором ТКО) не правомерны. Количество человек проживающих - количество зарегистрированных в квартире, а не слова соседей.

08.07.2021, 09:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего вам не приписывает. С вами проживает посторонний гражданин (а вернее всего гражданка), отсюда и составленный АКТ. Всё законно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2021, 09:45

Мусорка говорит со слов соседей.

А вы это сами написали, значит составлен АКТ, на проживающего гражданина. Со слов соседей никого не вписывают, вы просто не совсем понимаете законы.

08.07.2021, 10:43

Нет не правомерно покажите свои документы кто собственник.

08.07.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Акт должен быть составлен в моем присутствии? Тогда человек 10 пусть припишут.

08.07.2021, 08:54

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

08.07.2021, 09:02

Ну пусть тогда 10 человек припишут. Почему 1

08.07.2021, 09:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лигостаеву нужно заблокировать за некорректное поведение.

08.07.2021, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вас нужно "заблокировать" - юристы вам отвечаю, исходя из норм права и существующей практики, а нормы права и практика зачастую расходятся, поэтому чёткого однозначного ответа, тем более в рамках вопрос-ответ не может быть... а вам нужно юристам спасибо, как минимум, сказать за попытку вам помочь и, заметьте, - бесплатно...

08.07.2021, 10:14

А с чего лигостаева взяла что со мной кто-то проживает.

08.07.2021, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И снова некорректная работа сайта, ответ на последний вопрос, поднят вверх.

Мусорка говорит со слов соседей.

А вы это сами написали, значит составлен АКТ, на проживающего гражданина. Со слов соседей никого не вписывают, вы просто не совсем понимаете законы.

08.07.2021, 10:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Акт я в глаза не видел. Звонил им спросил. Сказали со слов соседей. Говорю а кто третий. Ответ директора мусорки я не знаю кто это. Я его не видел.

08.07.2021, 10:47

Акт должен быть составлен в моем присутствии? Тогда человек 10 пусть припишут.

Так явитесь в компанию поднимите и проверьте этот документ, кто за вас это должен делать?

И не стоит оскорблять юристов, здесь ваших личных юристов, ТОЧНО НЕТ.

08.07.2021, 10:50

Не надо звонить и просто разговоры разговаривать. Напишите заявление письменное региональному оператору: прошу сообщить, на каком основании мне выставили счет на несколько человек. Прошу выслать в мой адрес документ, на основании которого мне выставили такой счет. Вам должны ответить в письменном виде если ответ вас не устроит, то жалобу в прокуратуру. Но если фаты о проживании в вашей квартире нескольких человек подтвердятся, то соседи будут писать на вас в другие инстанции.

08.07.2021, 10:52

Мне некогда бегать. Я работаю.

08.07.2021, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Олег. И мы работаем абсолютно бесплано для себя и для вас оказываем юридическую помощь, без ответ полезен от вас. По вашему вопросу: Вам необходимо написать претензию региональному оператору по мусору указать фактическое количество проживающих. Еще попросите предоставить Вам расчет платы за жилье за тот период, с которым Вы по Вашему предположению не согласны. Просить произвести перерасчет платы за коммунальные услуги. В случае отказа от удовлетворения Ваших требований, или уклонения от ответа, Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о перерасчет платы. Надеюсь мой ответ вам полезен.

Удачно вам решить ваш вопрос. Если нужно подготовить претензию либо иск выбирайте юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения!

08.07.2021, 11:03

Юристам не нужно первым оскорблять людей.

08.07.2021, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!) Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Думаю, что вы что то путаете в данной ситуации.

08.07.2021, 14:31