Как действовать, если пропущен срок подачи заявления на наследство и что делать с 1/5 доли в квартире, купленной на материнский капитал, если остались супруга и несовершеннолетние дети?

Пропустила срок подачи заявления на наследство натариусу по незнанию законов, что сейчас можно сделать? (1/5 доли в квартире, купленная на мат. кап.) Супруг умер, осталась супруга и 3 детей, 2 из кот. несовершеннолетние. Прошло пол года со дня смерти. Прошу помогите, я в растерянности.

Лучший ответ

Если Вы были все вместе зарегистрированы в одном жилом помещении, то Вы фактически приняли наследство. Достаточно получить свидетельство о праве на наследство. Госпошлину уплачивать не потребуется.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

Здравствуйте! Если Вы были прописаны в данной квартире, то считаетесь принявшей наследство по закону, но не оформившей его. Вы за квартиру платили жилищно-коммунальные платежи, ремонтировали ее, т.е. несли бремя содержания имущества. Можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Спасибо, что проконсультировали!

Фактически проживаете в квартире, оплачивали ли коммунальные, иные платежи? Кем вы являетеьс наследодателю?

Здравствуйте.

Видимо, Вы фактически приняли наследство. В этом случае можно установить данный факт в судебном порядке.

Юлия,

Если ВЫ в квартире живете, то наследство приняли фактически и никаких поводов для беспокойства нет. Срок Вами не пропущен. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подтвердите документально фактическое принятие и нотариус выдаст Вам свидетельство.