Если имеется судебное решение, будет ли нотариальное соглашение иметь силу?
Здравствуйте!
Не будет иметь, оно не может противоречить решению суда, нотариус его не заверит если будет знать о наличии решения суда, а если не скажете нотариусу, то оно-бессмыссленно. Согласно ст.13 ГПК РФ -
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Если суд вынес решение о взыскании алиментов, то в случае подписания у нотариуса соглашения об уплате алиментов ранее вынесенное решение суда продолжит свое действие. Будут действовать одновременно оба документа – решение суда, а значит, и исполнительный лист, выданный на его основании, и плюс к этому – соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом.
Здравствуйте.
Пока нотариальное соглашение не расторгнуто, оба документа имеют силу.