Как переписать свет в долевой собственности без присутствия владельца и сохранить конфиденциальность личных данных?
Раздавать нет. А вот подтвердить факт законного владения недвижимым имуществом в отношении которого заключается договор электроснабжения обязательно. Тем более, что информация о собственнике дома может быть получена любым лицом вне зависимости от того является он собственником или нет. Что касается паспортов, то по закону, организация несет ответственность за предоставление персональных данных третьим лицам. Но очень не просто доказать факт того, что именно эта организация передала третьим лицам персональные данные и что именно действия именно этой организации по передаче персональных данных привела к нарушению ваших прав.
"самой написать заявление об изменениях в базе данных, где нужно собрать копии документов и без присутствия сына сдать в энергосбыт". Это незаконно. Сын должен подписать согласие на обработку персональных данных. Копию паспорта сдавать не нужно.
То что вы снялись с регистрации не влияет на то, что вы не собственник 1/3. Платить вам как собственнику всё равно придётся так, что смена ответственного за счёт не имеет смысла.