Югорск, 08.07.2021, 10:33

Выгодно ли дарение или просто переписать дачный участок?

Вопрос №18570000 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2021, 10:33
Выгодно ли дарение или просто переписать дачный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! "Просто переписать" - такого основания для перехода прав на имущество законодательство не предусматривает, тем более если речь идет о недвижимости. Всегда нужен какой-то документ-основание (договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.). Поэтому необходимо заключить какой-либо гражданско-правовой договор и уже на основании этого договора перерегистрировать право собственности на участок.

С уважением,

08.07.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А просто переписать в вашем понятии это как?

08.07.2021, 10:34

Здравствуйте. Если этот участок ваша частная собственность, то переписать не получится. Отчуждение только сделкой. Так что дарение или купля-продажа.

08.07.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит "просто переписать" ?

Все равно какую то сделку Вы должны совершить. Или дарение или продажа.

Поэтому определяйтесь.

Если реально получаеие деньги - то купля-продажа.

Если нет, то дарение, тем более если родственник тот кому "переписывается" дача.

08.07.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Просто переписать - это как? Выбросить одни документы и оформить новые? А информацию из Реестра куда? Переписать можно только путем оформления сделки - дарения, купли-продажи, завещания...

08.07.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если участок приобретён в браке, то вы можете только подарить долю своей супруге.

08.07.2021, 10:38

Переписать на жену, но она под другой фамилией.

08.07.2021, 10:36

Чтобы переписать, нужно оформить сделку. Никаким другим способом Вы это сделать не можете.

08.07.2021, 10:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого понятия как "переписать". У вас совместная собственность, а вам видимо очень хочется остаться без ничего? Таковы все мужчины, сначала дарят, потом на улице БОМЖуют.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2021, 10:38