Бывшему мужу должна 360 тыс. рублей - что делать маме троих детей без работы?

Была замужем. В 2018 под расписку у нотариуса взяла деньги вдолг, для мужа. Спустя год он ушел. Позже я развелась. На алименты подавала, но он больше года их не платил ни разу, и я незнаю где он. За расписку уверял, что вопрос закрыт. Но вчера мне пришло на почту исковое заявление на сумму 360 тыс. Я осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми, все обязанности на мне одной и такую сумму я просто не потяну, учитывая, что я безработная, т к дети маленькие (4, 6 и 10) и мне некому их оставлять. Как мне быть подскажите, пожалуйста? Как не довести это до приставов? Могу ли я половину долга обязать платить его? Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ

Если денежные средства Вы получали в долг во время брака, то просите суд привлечь в качестве соответчика своего бывшего супруга.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете встречный иск подать, если есть доказательства что вы ему отдали деньги (расписка например) в любом другом случае придется платить вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в суд с иском о разделе долгов.

Спасибо, что проконсультировали!

Поскольку долг образовался в период брака - то подавайте ходатайство о привлечении бывшего мужа в соответчики по данному иску. Но...думаю сложно будет доказать что деньги были переданы ему... Несмотря на это - заявите о взыскании с него всей суммы, а он пусть доказывает что деньги были им потрачены на семью.

В части алиментов - если исполнительный лист у пристава - то напишите на него жалобу старшему приставу за бездеятельность, если не поможет - подавайте в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!