Киров, 08.07.2021, 13:33

УФССП подал иск против конторы, выбивавшей деньги для Почта банка - могут ли пострадавшие получить компенсацию?

Вопрос №18570376 из г. Калуга
опубликован 08.07.2021, 13:33
УФССП ПОДАЛИ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД на контору, которая выбивала деньги для Почта банка. Эта контора мне звонила очень часто. Их привлекли по ст. 7 ФЗ 230, привлекли к ответственности, оштрафовали на 50.тысяч рублей))) Молодцы!)))) а мне-то что с этого? Я страдала, а деньги получили приставы. Могу я воспользоваться этим решением в своих интересах, или взыскать за причиненные неудобства мне? подать от себя на эту контору или другую, которая меня так же донимает. Уточню, что деньги были списаны с моей кредитной карты, что тоже наглость! На счет ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о моральном вреде. Определяя размер денежной компенсации морального вреда на основании ст.ст.151, 1100 Гражданского кодекса РФ в суд исходит из указанных выше обстоятельств, принципа разумности и справедливости, отсутствия неблагоприятных для истца последствий. На основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы на оплату услуг представителя в размере понесенные истцом при рассмотрении дела.

08.07.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лана, да, можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

08.07.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Данное решение Вы можете положить в обоснование иска о возмещении морального вреда в результате нарушения Ваших прав.

08.07.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приставы не получают деньги)) Штраф поступает в доход государства.

1.Если их привлекли по эпизоду не связанного с вами, то это никак не влияет на вашу ситуацию

2.

Уточню, что деньги были списаны с моей кредитной карты, что тоже наглость!
-да что вы)). Имеют право с любого счета взыскивать, открытого на имя должника и ничего незаконного в этом нет.

Если у вас есть подтверждение причинно-следственной связи, то и результат возможно будет и положительный.

08.07.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если это не посредственно с вами связано, то отлично.

Руководствуйтесь двумя вещами:

1)проси больше-получишь меньше.

2)И не забудьте подробно описать КАК вы страдали (влияет на размер компенсации).

08.07.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное)) я смотрю Вас на ютубе))
ВЫ- молодец))

Какую реальную сумму указать Вы бы посоветовали?

08.07.2021, 13:37

Все зависит от доказательств предоставленных вами в обосновании ваших требований и мнения судьи который будет рассматривать дело.

08.07.2021, 13:40

Сумма компенсации морального вредат не ограничена верхним пределом, а госпошлина, если предъявляется к взысканию в суд, уплачивается 300 руб независимо от суммы.

Можете просить от 50 до 100 тыс. руб.

08.07.2021, 13:42

Здравствуйте, Лана!

На практике суды удовлетворяют весьма незначительные суммы в качестве морального ущерба. Особенно если нет доказательств того, что истец из-за неправомерных действий у ответчика не возникли проблемы со здоровьем Например, если в иске истец заявляет требование о возмещении 20 000 руб., суд удовлетворяет 3 - 5 тыс. руб. Предлагаю Вам просить 50 000 руб., обосновывая, что если за действия ответчика государство, не имеющее эмоциональной составляющей, определило штраф в этом размере, то Вы как человек, морально и эмоционально пострадавший вправе рассчитывать на компенсацию в таком же размере.

08.07.2021, 13:55