Сложности при расчете алиментов - как использовать расписку на содержание ребенка?

Вопрос №18570423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2021, 13:53

Нужна консультация. Не понимаю как быть. Тема. Алиментные дела. Бывшая жена подала на алименты получая их согласно ст. 80. Далее выпросила под расписку деньги на содержание ребенка до его совершеннолетия, что я такая то и такая и т.д. получила сумму такую то, алименты на содержание ребенка. Претензий не имею. И подала в суд, что не платил 3 года, про расписку ни слова. Суд первой инстанции ее поддержал, меня там не было и документов. Суд апелляция ей отказал, только со дня подачи в суд. Вопрос. Как теперь пристав должен все это рассчитать? Ведь у меня ее расписка на получение денежных средств со дня ее подачи заявления в суд? А то пристав пишет странные вещи... Прошу предоставить платежные документы на выплату алиментов. Какие документы? У меня ее расписка что получила деньги - алименты до совершеннолетия ребенка? Что я приставу кроме расписки должен предоставить? Справку с ПФР? Насколько лет вперед я ничего не должен платить? Кто должен сделать расчет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку стоит считать соглашением об уплате алиментов до совершеннолетия ребенка в соответствии со ст.80 СК РФ, но проблема в том, что она НЕ удостоверена НОТАРИАЛЬНО.

Если присудил суд с момента обращения, далее Вы имеете доход, с которого Вы обязаны платить алименты. Судебный пристав имет на исполнении ПРИКАЗ судьи, и ОН ее исполняет, и должен исполнять. Про расписку - ни слова.

И пристав ее к делу не пришьет, тем более она написана гораздо ранее.

Сейчас ВАМ необходимо через суд требовать возврат денег по расписке или просить суд зачесть эту сумму в уплату алиментов. Может часть до решения суда по алиментам и остальное в текущие платежи.

08.07.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никто в вашей ситуации расчет делать не будет и не обязан.

Надо отменять решение суда, в любом случае ваша ситуация решается только в судебном порядке.

08.07.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Это подавать в суд иск. И требовать деньги назад по расписке.

08.07.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так... не понятно. Решение апелляционного суда есть. Там сказано. Отменить решение предыдущего суда. Назначить выплату алиментов с такого то периода. Но.. я то уже именно с этого периода то и выплатил. И есть расписка. Это уже дело приставов. Сделать расчет.

08.07.2021, 14:03

Делаете так-подаете заявление приставу о произведении расчета задолженности и просите провести зачет уже выплаченного и прилагаете копию расписки.

Если не произведут, то тогда в суд об оспаривании задолженности.

08.07.2021, 14:20

Понятно. Если пристав ее не засчитает, то как незаконное обогащение. Мне проще. Пущу по кругам ада. Арест счетов, машины, прав, выезд за границу.

08.07.2021, 14:14

В соответствии с ч.2 ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно, а в соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ алименты не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Ваш путь - это обжалование решения суда о взыскании алиментов.

08.07.2021, 14:20

Тогда можно в кассацию именно на этом основании подать, указав что судами двух первых инстанций не дана правовая оценка этому обстоятельству.

08.07.2021, 14:36

Т.е кассация? Или приставов долбать?

08.07.2021, 14:26

Если вы ранее не предъявляли эту расписку и не излагали обстоятельства, то кассация не в помощь.

Приставам оригинал для ознакомления, а отдавать не рекомендую.

08.07.2021, 14:29

Предъявлял в суд апелляции расписку. Но она им по барабану. Или за три года платить, или с момента подачи в суд. Ситуация я так понял не однозначная. Попробую отправить приставу. Откажет - в суд. Чтобы зачли в счет уплаты. Или как незаконное обогащение. По двум вариантам. Верно?

08.07.2021, 14:34

Верно! Но непонятно - расписка - фуфло или как? Как Вы могли что-то заплатить, если размер ежемесячного платежа не ясен. И типа заплатили за то, чего ещё не было - я про дату расписки и дату вступления в силу решения суда по алиментам. Взыскать по НЕО - некие шансы есть. Видимо... хотя и тут есть вопросы...

08.07.2021, 14:39

Здравствуйте!

Все верно, только советую все же на незаконное обогащение, и когда с нее взыщут она мне кажется сама Вам предложит исполнительный лист забрать у приставов на алименты в счет этих денег которые она должна Вам вернуть.

08.07.2021, 14:41

Здравствуйте.

Конечно нужно было присутствовать в суде либо нанять представителя.

Сейчас попробуйте с пристава начать.

Если не получиться то в суд, по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

08.07.2021, 17:52