Как защитить себя от необоснованных исков по алиментам - история с решением суда о расписке
Нужна консультация. Ситуация такова. С бывшей женой после развода договорились о выплате алиментов на ребенка в фиксированной сумме. Что я и делал три года (согл. Ст. 80 родители сами определяют эту тему), алиментное соглашение не оформляли (в разных городах, плохие отношения). Алименты высылал через банк - он-лайн с грифом алименты. В 2019 бывшая жена выпросила под расписку у меня денежные средства в счет уплаты алиментов на будущее, платить оставалось немного. Ну посчитали исходя из размеров пенсии (вышел на пенсию в 2020). Составили расписку по форме. Со словами алименты, паспорта, прописка, подпись, дата. Как только вышел - БЖ подала в суд, что ничего не платил 3 года. Через апелляцию решение отменил, алименты с момента обращения в суд. Но я то уже оплатил и претензий она не имела. Приставы расписку проигнорировали, сказали что никак нельзя зачесть эту сумму согласно 116 ст. СК. Обратился в суд признать это как неосновательное обогащение. Получил отказ, т.к. Ответчик признал эти выплаты как алименты. И это зафиксировано в решении суда. Вопрос. Если вдруг БЖ решит направить ИЛ по месту моего проживания - достаточно ли будет приставам показать решение суда или мне нужно еще раз обратиться в суд, чтобы признали эту расписку как оплату алиментов?
Нужно еще раз обратиться в суд, чтобы признали эту расписку как оплату алиментов. Верно. Либо на пересмотр ст.81 СК РФ, решения суда.
Нужно ознакомиться с решением.