Требование переноса места рассмотрения дела по ЖКХ - новый ответчик обращается в суд
Дела по взысканию задолженности относятся к закону о защите прав потребителя, так как поставщик услуг является поставщиком а потребитель услуг - потребителем, следовательно можно ходатайствовать о том что дело не подсудно данному суду, а подсудно по мету жительства ответчика - потребителя услуг!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.
К сожалению нет не может.
Статья 393 ГПК РФ. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений суда первой инстанции осуществляется судом, вынесшим это решение, а определений и постановлений суда апелляционной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение, - судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.