Екатеринбург, 08.07.2021, 20:51

Бывший супруг подал иск на раздел имущества спустя 10 лет - как доказать его знание о продаже комнаты?

Вопрос №18571243 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2021, 20:51
Бывший супруг подал на раздел имущества спустя 10 лет... подал на восстановления срока исковой давности, якобы только сейчас узнал о продаже комнаты. Комнату продали сразу после развода, он об этом прекрасно знал, она была приватизирована только на меня, он отказался... Как мне сейчас доказать что он знал о том что она была продана ещё 10 лет назад? Кроме переписки с ним в вк где он писал про это 7 лет назад, больше ничего нет... И восстановит ли ему суд в данном случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Если приложить переписку ее надо обязательно сделать через нотариуса нотариально (протокол омотра доказательств).

Действительно, пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.07.2021, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам следует подать заявление о применении судом срока ИД, приложить доказательсва... более того, если комната была только Вашей и он добровольно её покинул, то о чём вообще иск...

08.07.2021, 20:54

Если вам нужна персональная консультация, обращайтесь лично к юристу, - это платная услуга. Поможем реально.

08.07.2021, 21:57

Вы об одном и том же уже спрашиваете.. Вам уже отвечали 77 вопросов.

09.07.2021, 14:25

Иск о том якобы его ввели в заблуждении и он отказался от приватизации. А срок исковой давности с момента когда он якобы узнал...

Переписка в вк же не является доказательством?

08.07.2021, 21:04

Вам всё же юрист не помешал бы, хотя бы для консультации...

08.07.2021, 22:08