Требуется ли лицензия на импорт лома металлов для оптовой продажи и как обойти эту необходимость?
Хотел бы узнать, требуется ли лицензия на деятельность, связанную с импортом лома металлов для последующей оптовой продажи его перерабатывающим предприятиям.
Знаю, что согласно постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287 лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализация требуется. Для ее получения необходимо предоставить подтверждение наличия подходящей площадки, сотрудников соответствующей квалификации, и т.д. Однако в данном случае никакой деятельности на территории РФ по сути производиться не будет - фура проходит границу и сразу же идет на склад покупателя для разгрузки. В связи с этим, ни площадки, ни пресса, ни сотрудников просто нет и быть не может.
Если все таки нужна, можно ли обойтись без лицензии, если покупатель будет заключать договор с агентом/иностранной компанией напрямую?