Спорные права - Отказ работодателя предоставить время отдыха за 2019-2020 годы

Увольняюсь со службы в конце 2021 года. Написал рапорт о предоставлении времени отдыха за период времени с 2019 по 2021 год в соотвествии с журналом учета служебного времени. Мой руководитель в устной форме мне ответил, что за 2019 и 2020 год мне не будет предоставлено время отдыха, так как переработка за этот период «сгорает» пл причине того, что я не обратился с рапортом о предоставлении мне времени отдыха в 2019 и 2020 году. Правомерны ли его слова?
Лучший ответ

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру.

Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 16.09.1999 года) указывает, что В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух лет отпуск.

Как следует из положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

В этой связи отметим, что Федеральным законом от 01.07.2010 № 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция МОТ № 132 (пересмотренная в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (далее - Конвенция), вступившая в силу на территории России с 6 сентября 2011 года. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Не вполне правомерен такой отказ.

Если что - обратитесь к военному прокурору.

Право на отдых является важнейшей социальной гарантией правового статуса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которая закреплена в ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ. Данное право в соответствии со ст. 24 Всеобщей декларации прав человека также призвано гарантировать восстановление человеческого организма после нагрузок, связанных с работой (службой).

В соответствии с п. 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учёт времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учёт предоставленного им времени отдыха ведётся командиром подразделения в журнале.

Форма и порядок ведения журнала установлены приказом министра обороны РФ 30.10.2015 г. № 660 (Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации).

Исходя из того, что командо­вание не всегда имеет возможность предоставить военнослужащему отдых соответствующей продолжительности, законодатель предусмотрел суммирование переработки и предоставление дополнительных суток отдыха. Указанные сутки могут предоставляться как отдельно, так и присоединяться по желанию военнослужащего к основному отпуску. При этом к основному отпуску может быть присоединено не более 30 дополнительных суток отдыха, не входящих в его продолжительность, а количество отдельно предоставленных дополнительных суток отдыха законодательством не ограничивается. При этом другого способа компенсации переработки (например, денежных выплат) законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия выплаты военнослужащим Вооружённых Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха утверждены приказом министра обороны России от 14.02.2010 г. № 80.

Если у военнослужащего по контракту возникло право на дополнительное время отдыха в связи с привлечением его к исполнению служебных обязанностей в рабочие, выходные или праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, в целях реализации своего права на дополнительное время отдыха ему необходимо обратиться с рапортом к командиру (начальнику). Данный рапорт необходим, чтобы командир, обладающий полномочиями на предоставление дополнительного времени отдыха, чётко понимал волеизъявление военнослужащего на предоставление дополнительного времени отдыха.

В рапорте необходимо указать, каким образом военнослужащий хочет реализовать своё право на дополнительное время отдыха (время на отдых предоставить ему в другие дни текущей недели или в другие дни последующих рабочих недель или присоединить к основному отпуску).

Также военнослужащий по контракту, участвующий в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, в рапорте должен указать, хочет ли он, чтобы ему предоставили сутки отдыха или выплатили денежную компенсацию.

По каждому такому рапорту командир в установленные законом сроки обязан принять решение с учётом поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы и это решение довести до военнослужащего.

Добрый вечер Андрей

Из ниже указанных норм, ваша переработка не сгорает. Дни отдыха если не были предоставлены, то они могли быть перенесены на другое время, поэтому действия к/ч вы вправе обжаловать в военный гарнизонный суд по ст.218-219 КАС

Дополнительные сутки отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии со ст. 11 Федерального закона 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

В соответствии с положениями частей 1 и 2 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску
.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Статьями 219-220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определено, что распределение времени в войсковой части осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени, в том числе при несении службы в суточном наряде.

В соответствии с пунктами 1 и 3 приложения № 2 к "Положению о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение) командиром воинского подразделения ведётся отдельно учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах).

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Согласно п. 11 и 14 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

sudact.ru

Сутки отдыха за преработку за 2019 г. действительно сгорели (Вы их могли реализовать до истечения 2020 г.), однако сутки отдыха за 2020 и 2021 г.г Вы можете реализовать в текущем году в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи со ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Изучите п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не правомерны слова вашего руководителя. Вы не пишите, где и кем вы работаете.

Если военным, то ваш вопрос рассмотрен в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Вы с рапортом обратились. Отпуск не использовали. Вам должны предоставить отдых.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Андрей!

Ваш командир плохо знает Уставы, законы и положения, регламентирующие прохождение военной службы.

К числу таких случаев, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы, в частности, отнесена невозможность предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы, в связи с чем в п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Напишите мотивированный рапорт и потребуйте письменный отказ в удовлетворении Ваших требований.

Если такой последует, то можете обращаться за защитой Ваших прав и законных интересов в прокуратуру

Удачи Вам!

Юридические услуги в Таганрог

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034