LSN Messenger
Иваново, 09.07.2021, 02:01

Проблемы с транспортным налогом при банкротстве - является ли налог начисленный в 2020 году за 2019 текущим?

Вопрос №18571590 из г. Иваново
опубликован 09.07.2021, 02:01
Ситуация такая. 04.12.2019 арбитражный суд принял у меня заявление на банкротство. 31.01.2020 признал меня банкротом и началась реализация имущества. Сейчас из налоговой мне шлют уведомления о транспортном налоге за 2019 год. Как известно транспортный налог приходит к примеру за 2019 год в 2020 году. Писал заявление на снятие этого налога. Пришел ответ такого характера что этот налог является текущим. То есть мотивируют тем что он был начислен в 2020 году то есть после принятия моего заявления арбитражом на банкротство. Вопрос является ли налог начисленный в 2020 году за 2019 текущим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание гражданина банкротом не освобождает его от обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законом «О банкротстве» предусмотрено, что обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими и удовлетворяются преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

09.07.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется, а Вы внимательно прочитайте ответ.

09.07.2021, 07:58

Нужно подать заявление на включение в реестр.

09.07.2021, 08:15

Естественно, это налог который подлежит оплате в обязательном порядке.

09.07.2021, 08:22

Хочу сказать что это налоговый орган решает обращаться в суд при банкротстве, а никак не банкрот.

09.07.2021, 08:36

Ответы читайте внимательно, к тому же сайт работает НЕКОРРЕКТНО. ответы на последние вопросы перебрасывают на впереди заданные.

09.07.2021, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

09.07.2021, 09:36

Вы вопрос внимательно прочитали? Это на лог за 2019 г.

09.07.2021, 07:56

Оплата транспортного налога производится др 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом.

09.07.2021, 08:01

Задолженность по налоговым платежам до принятия заявления о банкротстве должны быть включены в реестр требований. Соответственно за 2019 год не может быть признан текущим.

09.07.2021, 08:02

Понятно что вам не хочется ничего оплачивать, но при чём здесь банкротство и налог? Сами понимаете что спрашиваете?, это звучит как " В огороде бузина, а в Киеве дядька".

09.07.2021, 08:24

О том что вы написали я это знаю тут суть вопроса в том что сам налог получается еще до принятия моего заявления судом. Или все таки текущий?

09.07.2021, 08:05

А если не включены в реестр требований?

09.07.2021, 08:08

Ответ Лигостаевой А. В. А вы сами то понимаеье что пишите? Хотите сказать при банкротстве налоги не списываются?

09.07.2021, 08:35

Никакие требования сами по себе не включаются в реестр долгов, только по заявлению кредитора и того же ФНС.

А конкретно по вопросу. В рамках Закона о банкротстве задолженность по обязательным платежам в форме штрафа либо подлежит установлению в реестре требований кредиторов, если она возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом, либо относится к текущим платежам, если возникла после принятия заявления о признании должника банкротом.

09.07.2021, 08:37

Лигостаева А.В. А вы вообще в курсе как проходит процедура и что когда и как списывается?

09.07.2021, 08:37

Я то в курсе, а вы похоже ещё и не обучаемы.

09.07.2021, 09:07

Лигостаева А.В скажите а если кредитор или фнс или еще кто не включился в конкурсную массу эти долги по завершению процедуры списываются?

09.07.2021, 08:39

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Именно об этом я вам и твержу. С чего налоги должны быть у вас списаны, если налоговый орган не обращался в суд? И на тот момент ваш налог не был безнадёжным, срок требования давности нему не истёк. Вот когда суд признает этот налог безнадёжным (по причине банкротства), тогда его вам спишут.

09.07.2021, 08:44

Евгений. Реагируйте более спокойно Антонина Васильевна своеобразный человек.

Судя по иным ее ответам, она не только людей-себя не любит))

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

09.07.2021, 08:45

Лигостаева А.В. Все задолженности и налоги возникшие до подачи заявления в суд и не важно включились они в реестр или нет списываются. А здесь вопрос был конкретно про налог за 2019 г то есть до подачи мной заявления начисленный в 2020 г.

09.07.2021, 08:50

Ответы читайте внимательно, к тому же сайт работает НЕКОРРЕКТНО. ответы на последние вопросы перебрасывают на впереди заданные.

09.07.2021, 08:56

Бычкова Н.В. как я уже понял что он все таки является текущим. Весь вопрос был в том что этот налог за год в котором я подавал заявление ну а так как он начисляется годом позже получается не важно за какой он год главное что он начислен после принятия заявления. Получается так.

09.07.2021, 08:55