Проблемы с транспортным налогом при банкротстве - является ли налог начисленный в 2020 году за 2019 текущим?

Ситуация такая. 04.12.2019 арбитражный суд принял у меня заявление на банкротство. 31.01.2020 признал меня банкротом и началась реализация имущества. Сейчас из налоговой мне шлют уведомления о транспортном налоге за 2019 год. Как известно транспортный налог приходит к примеру за 2019 год в 2020 году. Писал заявление на снятие этого налога. Пришел ответ такого характера что этот налог является текущим. То есть мотивируют тем что он был начислен в 2020 году то есть после принятия моего заявления арбитражом на банкротство. Вопрос является ли налог начисленный в 2020 году за 2019 текущим?
Лучший ответ

Признание гражданина банкротом не освобождает его от обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законом «О банкротстве» предусмотрено, что обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими и удовлетворяются преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Спасибо вам за ответ.

Разумеется, а Вы внимательно прочитайте ответ.

Нужно подать заявление на включение в реестр.

Естественно, это налог который подлежит оплате в обязательном порядке.

Хочу сказать что это налоговый орган решает обращаться в суд при банкротстве, а никак не банкрот.

Ответы читайте внимательно, к тому же сайт работает НЕКОРРЕКТНО. ответы на последние вопросы перебрасывают на впереди заданные.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Вы вопрос внимательно прочитали? Это на лог за 2019 г.

Оплата транспортного налога производится др 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом.

Задолженность по налоговым платежам до принятия заявления о банкротстве должны быть включены в реестр требований. Соответственно за 2019 год не может быть признан текущим.

Понятно что вам не хочется ничего оплачивать, но при чём здесь банкротство и налог? Сами понимаете что спрашиваете?, это звучит как " В огороде бузина, а в Киеве дядька".

О том что вы написали я это знаю тут суть вопроса в том что сам налог получается еще до принятия моего заявления судом. Или все таки текущий?

А если не включены в реестр требований?

Ответ Лигостаевой А. В. А вы сами то понимаеье что пишите? Хотите сказать при банкротстве налоги не списываются?

Никакие требования сами по себе не включаются в реестр долгов, только по заявлению кредитора и того же ФНС.

А конкретно по вопросу. В рамках Закона о банкротстве задолженность по обязательным платежам в форме штрафа либо подлежит установлению в реестре требований кредиторов, если она возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом, либо относится к текущим платежам, если возникла после принятия заявления о признании должника банкротом.

Лигостаева А.В. А вы вообще в курсе как проходит процедура и что когда и как списывается?

Я то в курсе, а вы похоже ещё и не обучаемы.

Лигостаева А.В скажите а если кредитор или фнс или еще кто не включился в конкурсную массу эти долги по завершению процедуры списываются?

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Именно об этом я вам и твержу. С чего налоги должны быть у вас списаны, если налоговый орган не обращался в суд? И на тот момент ваш налог не был безнадёжным, срок требования давности нему не истёк. Вот когда суд признает этот налог безнадёжным (по причине банкротства), тогда его вам спишут.

Евгений. Реагируйте более спокойно Антонина Васильевна своеобразный человек.

Судя по иным ее ответам, она не только людей-себя не любит))

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Лигостаева А.В. Все задолженности и налоги возникшие до подачи заявления в суд и не важно включились они в реестр или нет списываются. А здесь вопрос был конкретно про налог за 2019 г то есть до подачи мной заявления начисленный в 2020 г.

Бычкова Н.В. как я уже понял что он все таки является текущим. Весь вопрос был в том что этот налог за год в котором я подавал заявление ну а так как он начисляется годом позже получается не важно за какой он год главное что он начислен после принятия заявления. Получается так.