Нижний Новгород, 09.07.2021, 06:44

Может ли дополнительное соглашение о займе быть юридически значимым без основного договора?

Вопрос №18571702 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2021, 06:44
Договора на займ нет (его не дали при заключении займа), но дали дополнительное соглашение к договору. Является ли дополнительное соглашение юридически значимо без договора. Какими нормами права руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное соглашение является приложением к договору и оно будет действовать только если будет подписан основной договор Это вытекает из статей 452 и 453 ГК РФ.

Напрашивается вопрос...

Как вы можете подписать дополнительное соглашение если нет самого договора?

09.07.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет юридическую силу. Основной договор существует?

09.07.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Александр Анатольевич. Как я понимаю, договор займа все таки есть, но его Вам не дали, т.е. у Вас на руках нет Вашего экземпляра. Поэтому дополнительное соглашение имеет правовое значение. Запросите Ваш экземпляр у другой стороны договора или надлежаще образом заверенную копию.

09.07.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Договор, скорее всего, есть, просто Вам не отдали Ваш экземпляр. Просите его предоставить.

09.07.2021, 08:51

Добрый день.

В целом нет, но другая сторона скажет, что Вам отдавали второй экземпляр, ибо в их экземпляре будет указано, что договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон.

Полагаю, вопрос с МФО? Требуют завышенные проценты?

Вопросы нужно задавать не издалека, а сразу обозначать проблему.

09.07.2021, 08:51

Суд в процессе анализирует все представленные доказательства (переписку сторон, пояснения сторон в процессе, фактические действия сторон, например, факт перечисления денежных сумм и др.), дает оценку этим доказательствам, руководствуясь внутренним убеждением и совестью. Если есть подписанный доп, то скорее всего был и договор. А иначе совершенно справедливо задан вопрос - зачем подписывать доп в отсуствии самого договора? Так как доп это документ, направленный на изменение условий договора. Зачем менять то, чего нет? Поэтому суд при вынесении решения может быть (не факт, конечно, я гарантий не даю) может посчитать, что договор заключен. Но сложность с установлением условий... Если суд посчитает, что договор не заключен, то у кредитора есть все равно шанс взыскать деньги, только не в рамках договорных отношений, а как неосновательное обогащение, например.

09.07.2021, 09:21

Вы правы с МФО. Главное чтобы договор был подписан, в чем я сомневаюсь. Ответчик утверждает, что ничего кроме дополнительного соглашения не подписывала.

09.07.2021, 08:55

Согласно ст 452 гк рф соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

09.07.2021, 09:07

В таком случае необходимо разбираться в деле и разрабатывать правовую позицию.

09.07.2021, 12:11