Москва, 09.07.2021, 08:44

Разрешения на установку светодиодного аптечного креста на фасаде многоквартирного дома

Вопрос №18571809 из г. Москва
опубликован 09.07.2021, 08:44
Я хочу разместить светодиодный аптечный крест на фасаде многоквартирного дома. Подскажите пожалуйста, нужно ли для этого получать какие-то разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В обязательном порядке потребуется решение общего собрания собственником МКД согласно ст.44 ЖК РФ.

09.07.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Валерия.

Подобные разногласия между сторонами (дело № А 40-133708/2017) не так давно разрешили судебные инстанции.

По решению суда (первой и последующих инстанций), крест обозначающий аптеку, это не рекламная конструкция, а вывеска, для размещения которой согласование с собственниками многоквартирного жилого дома не нужно, как, впрочем, и осуществление платы за ее размещение.

Данная позиция соответствует Письму ФАС России от 27.12.2017 № АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама».

Кроме того, п. 3.1 Положения об организации информационной работы в аптеках предусматривает требование размещения креста и вывески «Аптека» на доме в качестве наружного оформления аптеки. Соответственно, на указанные вывески (тем более содержащие слова «24 часа») положения Закона о рекламе не распространяются.

09.07.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

С какой целью, рекламной?

09.07.2021, 10:18

Галина, спасибо Вам большое за разъяснение.

09.07.2021, 10:17

В обязательном порядке потребуется решение общего собрания собственником МКД согласно ст.44 ЖК РФ.

09.07.2021, 10:30