Юридическая сила расписки при получении криптовалюты в бизнесе в РФ.
Добрый день!
Информация Банка России "Об использовании частных "виртуальных валют" (криптовалют)" // Вестник Банка России. 2017. N 80.
В России уже возникли вопросы о налогообложении сделок с криптовалютами, о взыскании долгов с использованием криптовалют, о правовой защите участников системы расчетов криптовалютами. 4 сентября 2017 г. Банк России в информации "Об использовании частных "виртуальных валют" (криптовалют)"
дополнил свою позицию по криптовалютам тем, что он вместе с другими государственными структурами "осуществляет мониторинг рынка криптовалют и вырабатывает подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации". Большую опасность Банк России продолжает видеть в том, что "большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств". То есть тем самым возникает возможность финансовых потерь граждан и невозможность защиты прав потребителей финансовых услуг в случае их нарушения.
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОСИТЕ ВАШЕГО ПАРТНЁРА ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЁТЫ В ТОЙ ВАЛЮТЕ, КОТОРАЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ОФИЦИАЛЬНО.
Смотря что и как будет указано в расписке.
Что он предлагает написать?
Не стоит думать что такая бумажка не будет иметь силы. Надо смотреть по существу.
Биткоины в РФ официально запрещены, расписка имеет силу, но в суд Ваш партнер не сможет обратится, а вот получить проблемы с органами запросто.