Как взыскать пособие на содержание ребёнка от бывшей жены?
Добрый день. Чтобы взыскать с матери ребенка эти деньги, нужно доказать неосновательное обогащение с ее стороны.
Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания ребенка с Вами с момента фактического проживания - 4 месяца назад, определении места жительства ребенка с Вами и в этом же иске можете требовать взыскать с матери неосновательное обогащение - пособия на ребенка, которое она получила и потратила на собственные нужды. В суде мама должна будет доказать на что тратила деньги.
При положительном решении суда все пособия будут приходить на Ваш счет, когда предъявите в соц. службы решение суда.
Обратитесь в службу опеки по данному вопросу и с требованием изменить получателя пособия. Кроме того - можете подать на взыскание с неё алиментов на содержание ребенка.
Вы в браке? Разведены? Суд определил место жительства ребенка (если разведены)?