Имеет ли жена право на пособие на ее содержание помимо алиментов, если она воспитывает нашего ребенка, но мы не живем вместе?
С женой в законном браке но вместе не живем, она воспитывает нашего ребенка не достигшего 3 лет. имеет ли она право помимо алиментов на пособие на ее содержание если она до беременности работала и сейчас получает государственное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? заранее огромное спасибо!
Здравствуйте Алексей! В соответствии с ч.2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Да, у неё есть такое право.
Если жена заявит требование об уплате алиментов на свое содержание, то суд будет учитывать все обстоятельства.