Наследственный вопрос - бабушкина квартира и право на долю в наследстве внуку
Добрый вечер, Сергей.
В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди по закону" внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
На основании п. 1 ст. 1146 "Наследование по праву представления" доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом, поскольку Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, п.1 ст. 1146 ГК РФ), то Вы наследуете имущество бабушки, в размере 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, в равных долях с ее вторым сыном (ст. 1141 ГК РФ, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Вы наследуете долю бабушки поровну с её вторым сыном.
Если нет завещания, то Вы являетесь наследником по закону в порядке представления, поскольку Ваш отеу умер раньше бабушки. Обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки.
Да, Вы наследуете 1\4 квартиры по праву представления вместо своего умершего отца.
Здравствуйте,
Родители умерли, понятно, а с бабушкой-то что?!
Если бабушка умерла раньше Вашего родителя, ее сына\дочери, то бабушке Вы не наследуете. Наследовать бабушке должен был Ваш родитель, ну а Вы, соответственно, наследуете за своим родителем.