Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ?

Выдан исполнительный лист о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Должник погасил исполнительный лист спустя год. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время?
Лучший ответ

Да, можно. Также в судебном порядке. Расчеты все сами должны будете сделать. Суд этим не занимается. Суд только проверяет расчеты.

Хороший ответ. Спасибо!

Придется новый иск подавать.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

Индексация же производится по заявлению в рамках уже рассмотренного дела у того же судьи. Нет, я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Согласно статье 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Так что Вам в тот же суд, с соответствующим заявлением. Такие дела.

Нет, Вы ошибаетесь. Необходимо подавать новый Иск.

Как так? Два адвоката и два противоположных мнения. :)

Вы правы. Адвокатов два и два мнения, вот только один адвокат опирается на конкретную норму процессуального закона и её реальное смысловое значение, а другой - вообще ни на что не опирается. Выбор за Вами.